Более 68 тысяч литовцев посетили Белоруссию с начала действия безвиза

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaМинск, архивное фото
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Ранее Минск продлил право безвизового въезда в страну до конца этого года
ВИЛЬНЮС, 6 июл — Sputnik. За время действия безвизового режима в Белоруссии в республику въехали свыше ста тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"В общей сложности белорусским безвизом воспользовалось более 103 тысяч граждан сопредельных европейских государств", – сообщается в Telegtram-канале ГПК.

Отмечается, что за время действия такого режима белорусскую границу пересекли 68,7 тысячи граждан Литвы, 26,3 тысячи граждан и 8,6 тысячи неграждан Латвии.
В белорусском ведомстве напомнили, что безвизовый въезд полякам разрешен с 1 июля, за этот период в Белоруссию въехали более 150 граждан Польши.
Фестиваль искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2022
Белоруссия введет безвизовый въезд для гостей "Славянского базара"
Безвизовый въезд в Белоруссию сперва был разрешен гражданам Литвы и гражданам и негражданам Латвии с 15 апреля по 15 мая. Позже Минск продлил действие безвиза до конца этого года.
На фоне спецоперации РФ на Украине и санкций ЕС против России в странах Балтии, в частности в Литве, наблюдается резкий рост цен на энергоносители, из-за чего в балтийской республике продукты питания постоянно дорожают. В связи с этим жители Литвы и Латвии массово отправились в Белоруссию за продуктами и бензином, поскольку там их стоимость ниже, чем в соседних европейских странах. Литовцы приезжали в Белоруссию, чтобы купить самые простые и базовые товары, например муку, хлеб и разные крупы.
Ранее в Министерстве иностранных дел Белоруссии заявляли, что число граждан балтийских республик, которые посетили страну, неуклонно растет, "несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Белоруссии". В МИД Польши также призывали жителей воздержаться от поездок в Белоруссию.
Выезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2022
В Литве предостерегли граждан от поездок в Белоруссию
Лента новостей
0