Польша постепенно прекращает программы помощи украинцам

© Photo : Unsplash / Maksym HarbarВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Сразу же после того, как с Украины в Польшу хлынул поток беженцев, польские власти ввели в действие несколько программ помощи для них
ВИЛЬНЮС, 1 июл — Sputnik. Польша постепенно сворачивает программы помощи украинским беженцам. Об этом сообщает РИА Новости.
С начала российской специальной военной операции в Польшу с Украины прибыли более 4,3 миллиона человек. Около 1,5 миллиона из них до настоящего времени остаются в стране.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2022
Польша начала разрабатывать план расчленения Украины, заявил Нарышкин
Сразу же после того, как с Украины в Польшу хлынул поток беженцев, польские власти ввели в действие для них несколько программ помощи. Кроме гуманитарной помощи, ряд крупных городов республики сделал для граждан Украины бесплатным проезд в общественном транспорте и поездах, а жителям Польши, принявшим украинцев в своих домах, стали выплачивать по 40 злотых (около девяти долларов) в сутки на человека. Последняя программа помощи изначально была рассчитана на 60 дней, но была продлена еще на 60. Она заканчивается 1 июля.
Прекращая выплачивать пособие гражданам, приютившим беженцев, власти рассчитывают на то, что украинцы начнут работать и смогут сами себя содержать. Замминистра внутренних дел и администрации республики, уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что исходит из того, что "многие в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать".
По его данным, около 500 тысяч украинских беженцев, получивших номер PESEL (индивидуальный личный номер), – это люди трудоспособного возраста, и более 250 тысяч из них уже начали легальную работу.
Тем не менее местные органы власти смогут продлить выплату пособия, если люди, которых приняли жители Польши, не могут работать – инвалиды, пенсионеры, беременные, женщины с детьми до года и с тремя и более детьми.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
"На ненависти далеко не уедешь": Алиханов оценил уровень русофобии в Польше
Также в Польше заканчивается период бесплатного проезда для граждан Украины. В Варшаве он был отменен еще месяц назад.
С 1 июля отменяется бесплатный проезд для украинцев в поездах польского перевозчика PKP Intercity.

"Действующие правила выдачи бесплатных билетов для беженцев с Украины действовали до четверга, 30 июня. С пятницы, 1 июля, эти поездки будут осуществляться на общих основаниях, предусмотренных правилами перевозчика", – сообщает компания.

При этом семь из десяти поляков хотят, чтобы находящиеся в стране украинские беженцы сами зарабатывали на жизнь, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного лабораторией IBRiS.
Респондентам задали вопрос о том, на каких условиях украинские беженцы могли бы остаться в Польше вне зависимости от того, как долго будет продолжаться российская спецоперация. Можно было выбрать несколько ответов.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2022
Польша строит великую державу от моря до моря
Подавляющее большинство (70,4 процента) ответили, что украинцы, для того чтобы остаться в Польше, должны найти работу, 38,7 процента указали на необходимость отправить детей в польские школы, 27,6 процента респондентов заявили, что украинцы должны выучить польский язык, а 12,1 процента считают, что украинцы должны приобрести жилье в Польше, чтобы остаться.
При этом 9,7 процента респондентов ответили, что украинцы "не должны выполнять никаких особенных условий", а 18,5 процента затруднились ответить на вопрос.
Лента новостей
0