В Клайпедском порту значительно сократился грузооборот

© Photo : Facebook / Klaipėdos uostas / Port of KlaipedaКлайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2022
Подписаться
При этом пропускная способность контейнеров (TEU) увеличилась на 63 процента, сообщили в порту
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. В Клайпедском порту в январе-мае этого года было перевалено 15,4 миллиона тонн грузов, сообщила пресс-служба морской гавани.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузооборот сократился на 18 процентов.
"Перевалка генеральных грузов, к которым помимо грузов в контейнерах относятся лесоматериалы, железо и сталь, металлоконструкции, замороженные грузи и грузы и ro-ro, за первые пять месяцев этого года увеличилась на 17 процентов до 7,5 миллиона тонн",— сообщает дирекция Клайпедского порта.
По сравнению с январем-маем прошлого года, за аналогичный период этого года пропускная способность контейнеров (TEU) увеличилась на 63 процента.
Объем жидких грузов (нефтепродуктов, удобрений, масел и сжиженного природного газа) за первые пять месяцев нынешнего года вырос почти на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году объем грузов составил чуть больше 3,1 миллиона тонн.
В январе-мае этого года в Клайпедском порту перевалка грузов в сегменте сыпучих грузов, состоящих в основном из удобрений, сельхозпродукции, строительных материалов, торфа, сахарного сырья, снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 49,4 процента до 4,7 миллиона тонн.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Литва остановит перевозки с Украины в сторону Клайпедского порта
Если рассматривать статистику грузоперевозок за январь-май 2022 года и сравнивать ее с соседними портами на восточном побережье Балтийского моря, Клайпедский порт остается на четвертом месте.
В январе-мае этого года Клайпедский порт зарегистрировал 2289 различных судов и 73235 пассажиров.
В связи с тем, что отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились, ЕС ввел санкции против Минска санкции, в том числе касающиеся определенных отраслей экономики. В итоге Литва потеряла транзит белорусских нефтепродуктов и удобрений.
Также у Литвы резко ухудшились отношения с КНР, в результате бизнес сталкивается с трудностями при экспорте своей продукции в Китай.
Многие эксперты уже отмечали, что санкции, затрагивающие деятельность Клайпедского порта, нанесут ущерб литовской экономике, однако власти балтийской республики не хотят этого признавать.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2022
Энергетика. LIVE
Клайпедский порт и Klasco подписали договор об инвестициях в ветропарк
Лента новостей
0