Праздник в Вильнюсе: какой будет программа на Рождество в столице Литвы

© CC BY-ND 2.0 / Zoi Koraki / VilniusРождественский Вильнюс
Рождественский Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2021
Подписаться
В ближайшее время Вильнюс окутает дух Рождества: гостей и жителей столицы встретят Рождественский городок, каток, праздничные декорации и различные мероприятия
ВИЛЬНЮС, 27 ноя — Sputnik. В Вильнюсе 27 ноября начнется фестиваль "Рождество в столице", который продлится шесть недель и подарит приятные впечатления жителям и гостям города, сообщает пресс-служба мэрии.
В этом году возвращаются долгожданный Рождественский городок, рождественская 3D-сказка, Международная рождественская благотворительная ярмарка, Рождественский забег и каток у Белого моста. Уже в эту субботу вечером в состоится торжественное зажжение главной рождественской елки страны.
Торжественное зажжение елки в столице в этом году все желающие приглашаются безопасно смотреть по телевизору. Музыкальная трансляция начнется 27 ноября в 19:00 (20:00 по московскому времени).
Праздничное настроение будут создавать известные литовские исполнители: Jazzu, группа The Roop, Джессика Ши и Рокас, Донни Монтелл, Юрга и группа "Биплан" и другие.
Вильнюсская елка в этом году будет символизировать белую зиму и светлое Рождество — в качестве акцента праздничной конструкции выбраны снежинки с неповторимой геометрической структурой.
Макушку елки украсит рождественская звезда диаметром шесть метров. Основу составят белые ветки и зеркальные поверхности, а гирлянды создадут эффект мерцания снега.
© Photo : Vilnius.ltУстановка Рождественской ели в Вильнюсе
Установка Рождественской ели в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2021
Установка Рождественской ели в Вильнюсе
В этом году Рождественский городок будет расположен не в одном месте, как было до этого. После выбора рождественских сувениров на Кафедральной площади можно будет попробовать глинтвейн и изысканные закуски в сквере Одминю. На площади Винцаса Кудирки посетителям предложат разнообразные деликатесы, а на площади Лукишкес — сладкие рождественские угощения и горячие напитки.
Рождественский городок будет работать со дня зажжения елки до 2 января 2022 года.
Также появится электронный рождественский городок, где можно будет приобрести подарки не выходя из дома. Он будет работать c 1 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на сайте www.kaledossostineje.lt https://www.kaledossostineje.lt/e-kaledu-miestelis/.
Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2021
В Минздраве Литвы ответили на вопрос о возможных ограничениях на Рождество
Поднимут настроение жителям и гостям столицы красиво оформленные сияющие витрины, участвующие в конкурсе "Создаю рождественское настроение в Вильнюсе –2021", а также освещенный Старый город, главные улицы и площади, скверы и другие общественные места.
4 декабря в 11:00 на Ратушной площади Вильнюса начнется Международная рождественская благотворительная ярмарка.
На ярмарке, организованной Международной женской ассоциацией Вильнюса (IWAV) и зарубежными дипломатическими и деловыми сообществами, в этом году будет представлено более 30 стендов с разнообразными оригинальными изделиями ручной работы, сувенирами и лакомствами из разных стран. Все средства, собранные в день ярмарки, будут переданы организациям, заботящимся о благополучии несовершеннолетних, молодежи и пожилых людей.
4 декабря вечером пройдет торжественное зажжение второй городской елки на Ратушной площади. Она будет украшать Старый город до 9 января 2022 года.
В рамках подготовки к 700-летию Вильнюса на Ратушной площади засияет символ приближающегося дня рождения города – световая инсталляция – стилизованный громкоговоритель как современная интерпретация легенды об основании Вильнюса, которая гласит: "Здесь будет стоять столица, и ее звук разнесется по всему миру".
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2021
Как декларировать подарки перед праздниками в Литве: что нужно знать
Возвращается и долгожданная рождественская 3D-сказка – только во время рождественской недели на большой стене Вильнюсского кафедрального собора будут демонстрироваться яркие и красочные видеопроекции под музыкальное сопровождение. В этом году посетители увидят сказку "Рождественская песнь", созданную по одноименной новелле английского писателя Чарльза Диккенса. Чтобы жители и гости Вильнюса безопасно могли насладится чарующей рождественской историей, 15-минутная сказка 25-30 декабря будет показана семь раз за вечер.
В этом году жителей Вильнюса порадует праздничный каток, расположенный у Белого моста. Каток будет ждать посетителей в любую погоду, поскольку над ним оборудована крыша.
Акция протеста матерей на площади Симонаса Даукантаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
Фото
"Наши дети ждут настоящего Рождества": в Вильнюсе прошла акция протеста
Каток откроется 27 ноября в 17:00 – первыми лед испытает и покажет впечатляющее выступление команда по фигурному катанию "Серебряные коньки", а с 17:30 всех ждет первый бесплатный сеанс.
После первого бесплатного сеанса на арене можно будет кататься до 23:15. Стоимость сеанса 4,50 евро (прокат коньков включен), продолжительность – 45 минут, перерыв на подготовку льда – 30 минут. Помимо катания на коньках на катке в Вильнюсе до марта будут проводиться спортивные и культурные мероприятия.
Активно встретить самые красивые зимние праздники пригласит и 46-й Рождественский забег, который пройдет 12 декабря. Бегунам предлагается надеть самые яркие шляпы и оригинальные костюмы и преодолеть подготовленный маршрут по улицам Вильнюса или виртуально. Регистрация на Рождественский забег уже идет.
Лента новостей
0