Литва сама виновата: в КНР объяснили ухудшение отношений с Вильнюсом

© Photo : Pexels / zhang kaiyvПекин, архивное фото
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Попытка балтийской республики добиться прорыва в тайваньском вопросе ставит под угрозу суверенитет Китая, завили в дипмиссии
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Ответственность за сложившуюся сложную ситуацию в китайско-литовских отношениях полностью лежит на литовской стороне. Об этом заявила пресс-служба посольства КНР в Литве.
На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Литвы Арнольдас Пранцкявичюс на форуме по безопасности в Вашингтоне заявил, что отношение Пекина к Вильнюсу – это якобы "сигнал тревоги" для Европы, а решение Литвы выйти из механизма "17+1" было "не антикитайским, а проевропейским".
В китайском посольстве отметили, что заявления литовского дипломата не соответствуют действительности.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2021
МИД Литвы призвал Латвию и Эстонии ввязаться в спор с Китаем

"Попытка Литвы добиться прорыва в тайваньском вопросе серьезно нарушает политическое обязательство, данное при установлении дипломатических отношений с Китаем, и ставит под угрозу суверенитет и территориальную целостность Китая", – говорится в сообщении.

В дипломатическом представительстве призвали Литву "не поворачивать колесо истории вспять" и не принимать неверных решений.

"Мы также считаем, что все страны мира, в том числе ЕС, справедливо оценят попытку Литвы подорвать суверенитет и территориальную целостность Китая", – добавили дипломаты.

В посольстве отметили, что формат "17+1" – это открытая и инклюзивная платформа сотрудничества, а также полезное дополнение в сотрудничестве Китая и ЕС.
Дипломаты подчеркнули, что вне зависимости от того, участвует ли Литва в сотрудничестве, это никак не связано с единством позиции ЕС по отношению к Китаю.
В августе между балтийской республикой и Китаем разразился дипломатический скандал на фоне решения официального Вильнюса открыть в стране представительство Тайваня.
После этого Пекин заявил об отзыве своего посла из Литвы и предложил Вильнюсу сделать такой же шаг. В итоге с начала сентября Вильнюс отозвал главу своей дипмиссии.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ООН по климату COP26 в Глазго - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2021
Президент Литвы заручился "поддержкой" США в конфликте с Китаем

Отношения Литвы и Китая

В последнее время в Пекине регулярно заявляют, что Литва своим шагом по поводу Тайваня нарушает принцип "одного Китая", который является ключевым в отношениях КНР с другими странами.
Согласно этому принципу, признается единое китайское государство. В данный момент из-за исторических разногласий есть Китайская Народная Республика, или КНР (материковая часть Китая), и Китайская Республика (остров Тайвань).
Единственным и официально признанным китайским государством является КНР. Она поддерживает официальные дипломатические отношения со всеми мировыми державами. Тайвань по-прежнему остается непризнанной территорией, с которой открыто сотрудничают на дипломатическом уровне 14 государств.
Некоторые литовские политики и эксперты неоднократно призывали Вильнюс задуматься об экономических последствиях такой политики.
Великая Китайская стена, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2021
Отношение КНР к Литве должно подать "сигнал тревоги" Европе, заявили в МИД
Лента новостей
0