Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Киеве заявили, что Литва поддержит требования ЕС к "Северному потоку – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Igor KuznetsovСтроительство газопровода "Северный поток ‑ 2"
Строительство газопровода Северный поток ‑ 2 - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Российский газопровод – главная "угроза" энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы, считают в компании "Оператор ГТС Украины"
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Литва поддержит Украину, которая будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС к газопроводу "Северный поток – 2". Об этом заявил директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Кроме того, Украина и Польша могут создать совместный газовый хаб в Восточной и Центральной Европе.

"Польша имеет план развития терминалов СПГ [сжиженного природного газа] <…>, а Украина располагает крупнейшими газовыми хранилищами в Европе <…>, если у стран будет доступ к Трансбалканскому газопроводу, то они смогут создать мощный газовый коридор, что обеспечит энергетическую безопасность для всей Восточной Европы", – цитирует Макогона пресс-служба компании.

Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Энергетика. LIVE
Суд в ФРГ не вывел "Северный поток – 2" из-под газовой директивы ЕС
По мнению гендиректора, главной угрозой для энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы является "Северный поток – 2". Он отметил, что "Оператор ГТС Украины" будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС [пакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны] к трубопроводу. Макогон заявил, что в этом компанию поддержат западные партнеры, в том числе представители Польши.
Проект "Северный поток – 2" представляет собой две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственный акционером – "Газпромом".
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Энергетика. LIVE
ЕС грозит нехватка поставок газа в ближайшие месяцы, считает эксперт
Против проекта активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, которая считает, что этот проект губительно скажется на украинской экономике. Однако в конце июля США и Германия достигли ряда договоренностей, в том числе по "Северному потоку – 2".
Президент РФ Владимир Путин по итогам российско-германских переговоров 20 августа подчеркивал, что до завершения строительства "Северного потока – 2" осталось 15 километров.
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Энергетика. LIVE
"Вбросы от ЕК": эксперты высказались о "продаже" "Северного потока – 2"
Лента новостей
0