Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Вбросы от ЕК": эксперты высказались о "продаже" "Северного потока – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Axel SchmidtТрубы для "Северного потока - 2"
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Как считают аналитики, в Евросоюзе пытаются оказать политическое давление на "Газпром", чтобы проект не реализовался
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Законодательство Европейского союза не требует от "Газпрома" продавать "Северный поток - 2" - оператору газопровода достаточно получить статус независимого, а это решение будет принимать Германия, а не Еврокомиссия, пытающаяся оказать политическое давление, рассказали РИА Новости эксперты.
В среду суд в Дюссельдорфе отклонил жалобу Nord Stream 2 AG, оператора проекта "Северный поток - 2", на решение немецкого регулятора не выводить трубопровод из-под газовой директивы ЕС. Теперь, как написало в пятницу издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники, Еврокомиссия считает, что "Газпрому" для этого придется "продать" трубопровод.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Энергетика. LIVE
Запасы газа тают: эксперт посоветовал ЕС подумать о "Северном потоке – 2"
Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко пояснил, что нормы третьего энергопакета ЕС требуют разделять функции добычи и транспортировки газа, но не обязательно владение. Замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев уточнил, что добиться этого можно тремя способами.
"Первый - это полное имущественно-правовое отделение (то есть поставщик должен продать сам газопровод вместе с оператором). Второй - продается только компания-оператор, а газопровод остается в собственности поставщика (модель ISO). Третий - оператор остается в собственности поставщика, но обязан доказать свою автономность (финансовую, техническую, кадровую) и независимость в принятии решений (модель ITO). "Газпром" имеет право выбрать любую из этих моделей", - рассказал он.
Белогорьев при этом отмечает, что в заявке на сертификацию Nord Stream 2 AG, поданной в июне в Федеральное сетевое агентство Германии (BNA), речь, по всей видимости, идет именно о модели ITO, однако из пресс-релиза компании это напрямую не следует.
"Поэтому потребуется ли продавать компанию или нет, зависит от того, какой именно статус она намерена получить. В целом, продажа вполне возможна, но не является единственным выходом", - замечает эксперт.
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2021
Энергетика. LIVE
В водах Дании завершена укладка труб "Северного потока — 2"
Правила регулирования газового рынка в ЕС написаны так, что допускают множество трактовок, говорит заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Однако решение о сертификации в любом случае принимает регулятор ФРГ, а не Еврокомиссия, отмечает он.
"А поскольку правила для "Северного потока - 2" поменяли уже в процессе строительства, то регулятору предстоит определить формат применения законодательства. Пока нет формальных требований от BNA по сертификации. А эти вбросы [от ЕК] - попытка политического давления на Германию и "Газпром", - заключает он.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".
Президент РФ Владимир Путин по итогам российско-германских переговоров 20 августа говорил, что до завершения строительства "Северного потока – 2" осталось 15 километров.
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Энергетика. LIVE
Эксперт оценила, сколько газа смог бы дать Европе "Северный поток – 2"
Лента новостей
0