Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Запасы газа тают: эксперт посоветовал ЕС подумать о "Северном потоке – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Axel SchmidtПрокладка газопровода "Северный поток - 2"
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Степень заполненности подземных хранилищ отстает от среднегодовых, а тем временем близится отопительный сезон в Европе, считает Марцинкевич
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. У газопровода "Северный поток – 2" после проигранного суда в Дюссельдорфе есть шансы выйти на полную мощность, заявил в интервью Sputnik Литва эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.
Ранее компания Nord Stream 2 AG проиграла суд по жалобе на решение немецкого регулятора не выводить газопровод из-под действия газовой директивы ЕС. В предприятии подчеркнули, что компания по-прежнему не согласна с этой позицией, о своих дальнейших шагах она уведомит позднее.
Марцинкевич, комментируя ситуацию, отметил, что верховный земельный суд Дюссельдорфа отнюдь не высшая судебная инстанция в Германии. Он предположил, что будет подана апелляция, однако ее рассмотрение может занять достаточно много времени.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Энергетика. LIVE
Суд в ФРГ не вывел "Северный поток – 2" из-под газовой директивы ЕС
"Разумеется, компания Nord Stream 2AG понимала, какая перспектива, подавая иск, поэтому в июне компания подала заявление в Федеральную сетевую службу Германии о предоставлении компании статуса независимого оператора в соответствии с требованиями газовой директивы Третьего энергопакета. Это одна из форм разделения, анбандлинга – то, что трубопровод должен принадлежать одной компании, а поставками газа должна заниматься другая", – сказал он.
Марцинкевич заявил, что в случае, если заявка будет удовлетворена, газопровод начнет работать в соответствии с директивой. При этом компания Nord Stream 2AG заранее предупреждала, что подача заявления о статусе независимого оператора не означает, что она откажется от продолжения судебных исков.

"На самом деле ни один магистральный газопровод с первого дня работы на проектную мощность не выходит, всегда требуется время на это, так что какой-то запас времени еще есть, ждем. Процедура в любом случае достаточно долгая", – заявил эксперт.

Он отметил, что даже введение в строй "Северного потока – 2" вряд ли сумеет сбить цены на газ в Европе и решить проблему с физическим дефицитом.
"Степень заполненности подземных хранилищ отстает от среднегодовых на 20 процентов в Европе, до 15 октября, который считается началом отопительного сезона в Европе… Европа подойдет к этому периоду со степенью заполненности в 72 процента, если ничего не изменится. В обычных случаях к этому времени заполненность соответствовала 92 процентам, а все остальное зависит от Деда Мороза… и других сказочных персонажей", – заключил он.
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2021
Энергетика. LIVE
В водах Дании завершена укладка труб "Северного потока — 2"
Федеральное сетевое агентство Германии в мае 2020 года отказалось освободить "Северный поток – 2" от требований обновленной газовой директивы ЕС, сочтя, что раз газопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года, то он подпадает под вступившие в силу поправки.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".
Президент РФ Владимир Путин по итогам российско-германских переговоров 20 августа говорил, что до завершения строительства "Северного потока – 2" осталось 15 километров.
Лента новостей
0