Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперты из Европы начали работу на площадке БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Члены экспертной группы посетят разные объекты станции, в том числе первый энергоблок и резервную дизельную электростанцию
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Эксперты из Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) начали работу на площадке Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), сообщает Министерство энергетики Белоруссии.
В составе экспертной группы ENSREG – специалисты с Украины, из Финляндии, Австрии, Германии, Чехии, Швейцарии, Греции, Болгарии. Руководит группой гендиректор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана.
Эксперты посетят технологические объекты станции, а именно первый энергоблок, резервную дизельную электростанцию и иные сооружения.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Энергетика. LIVE
Литва обсудила с Латвией и Эстонией торговлю энергией с третьими странами
Литва критикует Белоруссию с самого начала строительства станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Вильнюсу довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2021
Энергетика. LIVE
Литва не у дел: больше половины эстонцев поддерживают строительство АЭС
В конце августа прошлого года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Энергетика. LIVE
Литва призвала ЕС требовать отсрочки коммерческой деятельности БелАЭС
Лента новостей
0