В Варшаве обвинили РФ в миграционном кризисе на польско-белорусской границе

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские пограничники стоят рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии
Польские пограничники стоят рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В настоящее время несколько десятков нелегалов заблокированы на границе в Подляском воеводстве
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в миграционном кризисе на польско-белорусской границе.
В настоящее время несколько десятков нелегальных мигрантов заблокированы на границе у польской деревни Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве. Мигранты нелегально пытались перейти в Польшу из Белоруссии, но пограничники обеих стран окружили их кордонами.
"Проблема на границе – это грязная игра Лукашенко и Кремля", - цитирует РИА Новости сообщение Блащака в Twitter.
Он также заявил, что белорусские силовики намеренно повредили ограждение на границе с Польшей. "Повреждение ограждения – это также результат деятельности спецслужб", - написал польский министр, проиллюстрировав свою публикацию фотоснимками ограды из колючей проволоки.
Белорусско-польская граница у города Брест - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Группа нелегалов "зависла" на границе между Польшей и Белоруссией
Кроме того, Блащак резко раскритиковал депутатов оппозиции, которые пытались доставить мигрантам спальные мешки и провизию.
"Депутаты оппозиции и их спектакль на границе вписываются в сценарий Лукашенко. Не будьте политическими идиотами. Опомнитесь", - написал он.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Экс-глава МИД Польши испугался слов Лаврова о приграничном сотрудничестве
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса в Европе.
Захарова указала, что на польско-белорусской границе оказались несколько десятков человек. При этом, указала она, за 2015-2020 годы в страны Европы переселились приблизительно 5,8 миллиона мигрантов, в основном из региона Ближнего Востока и Северной Африки.
"И польский вклад в эту статистику самый что ни на есть прямой. Например, Польша активно участвовала в нападении на Ирак. Только в этой стране в 2002-2008 годах в военной операции, с учетом ротации личного состава, приняли участие более 10 тысяч польских военнослужащих", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
"Внимание, вопрос: когда и как Варшава охарактеризует свои игры и игры НАТО, спровоцировавшие невиданный миграционный кризис и межконтинентальный исход народов?" - задается вопросом официальный представитель российского МИД.
По данным польских пограничников, с начала августа нелегально перейти границу со стороны Белоруссии пытались 2,1 тысячи человек, тогда как за весь прошлый год их было 120.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Со своей стороны, белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
В свою очередь белорусские пограничники неоднократно заявляли, что Латвия, Литва и Польша силой выдворяют мигрантов на сопредельную территорию. Замначальника управления Госпогранкомитета Белоруссии Алексей Сытенков ранее отмечал, что сопредельные страны ЕС нарушают нормы международных договоров в ситуации с нелегальными мигрантами.
Лента новостей
0