"Теневое" правительство Литвы подсчитает траты правящих

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер правящей партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Оппозиционная партия возмущена теми тратами бюджета, которые позволяет себе правящее большинство, и собирается подсчитать все расходы и отчитаться перед общественностью
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. "Теневое" правительство намерено подсчитать, насколько при нынешнем правительстве увеличатся расходы населения, сообщила пресс-служба "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ).
На этой неделе на заседании "теневого" правительства было решено сформировать рабочую группу из "теневых" министров и экспертов, которая оценит экономическую ситуацию в стране и подготовит предложения по решению возникающих проблем, которых, по мнению лидера "крестьян", "теневого" премьера Рамунаса Карбаускиса, очень много.
"Никто не совещается с общественностью, куда правящие вкладывают деньги госбюджета. Я сомневаюсь, что многие знают, что в то время, когда малый бизнес барахтается после карантина, молодые семьи и пенсионеры ждут экономических стимулов, правительство планирует потратить миллиарды на новые энергетические проекты, за которыми стоят неприкасаемые, уже потратившие миллионы на строительство терминала сжиженного природного газа, уверяя, что газ подешевеет", — высказывает недовольство Карбаускис.
А в результате, после всех обещаний, напоминает "теневой" премьер, газ для потребителей стал дороже на 50 процентов.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Энергетика. LIVE
Власти Литвы отнимут у жителей "последний цент", заявил Карбаускис
В связи с такими показателями СКЗЛ собрал рабочую группу, которая не только опубликует информацию, "куда уплывают наши миллиарды, но и внесет предложения о том, как решать проблемы и обуздать необузданную жадность некоторых групп интересов".
"Мы не Швейцария и не какая-либо другая богатая страна. Наш бюджет составляет всего 11 с немногим миллиардов евро, поэтому они должны служить людям, а не жадной власти и ее окружению", — говорит Карбаускис.
Он напоминает, что в этом году резко растут цены на основные продукты питания. Например, самый дешевый черный хлеб подорожал на 49 процентов, а масло – примерно на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. С 1 июля примерно на восемь процентов подорожает электричество и на 50 процентов — газ, что в дальнейшем будет стимулировать и без того достаточно быстрый рост цен на продукцию, для производства которой необходимы электроэнергия или газ.
Также Карбаускис еще раз подчеркнул, что правительство Шимоните недавно приняло решение об увеличении более 300 государственных пошлин, в том числе связанных с ввозом товаров. Такое решение государства неизбежно подтолкнет импортеров к повышению цен и на импортную продукцию, считает лидер партии.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Самые богатые депутаты Сейма Литвы: кто вошел в топ-5
В сообщении отмечается, что "теневой" кабинет также обеспокоен планами правительства Шимоните ввести ежегодный налог на загрязнение для всех автомобилей, даже на мало используемые, в дополнение к налогу на регистрацию автомобилей, что, несомненно, коснется малоимущих.
"Учитывая тот факт, что количество безработных и новая волна эмиграции в Литве значительно увеличились во время карантина, объявленного правительством Шимоните без оказания необходимой поддержки людям и малому бизнесу, уже сегодня мы призываем правительство Шимоните адекватно и честно по отношению к народу Литвы оценить последствия пандемии в Литве и воздерживаться от сборов, повышения налогов, введения новых налогов, не повышать цены, регулирование которых является обязанностью государства, стимулировать потребление, что является одним из основных условий устойчивой экономики", — говорит Карбаускис.
Ранее оппозиционная партия (СКЗЛ) раскритиковала новый налог на загрязнение, который правящие хотят ввести в балтийской республике. По оценке "теневого" министра охраны окружающей среды Лигиты Гирскене, жители, которые не смогут ездить на старых машинах и у которых не будет достаточного дохода, не смогут удовлетворить основные потребности.
Водитель за рулем - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Жители Литвы будут отрезаны от мира из-за нового налога, считают в СКЗЛ
Лента новостей
0