"Sea Breeze – 2021": ритуальный танец с копьями и примитивным устрашением

© © Євгеній Силкін / Міністерство оборони УкраїниУчения стран НАТО и государств-партнеров Sea Breeze - 2019 в Черном море
Учения стран НАТО и государств-партнеров Sea Breeze - 2019 в Черном море - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Учения Sea Breeze-2021 Соединенных Штатов и НАТО с участием Украины, других региональных сателлитов отражают растущее противостояние Запада с Востоком, а также крайнюю безответственность и глобальную уязвимость стран-инициаторов вооруженной конфронтации с Россией.
Ежегодные учения Sea Breeze-2021 ВМС США, Украины и 30 других стран начались 28 июня в северо-западной части Черного моря, и завершатся 10 июля. В маневрах задействованы 32 корабля, 40 летательных аппаратов и 5000 военнослужащих, включая 18 специальных команд. В Киеве учения назвали самыми "масштабными" за все время (с 1997 года). Однако на каждую страну-участника приходится в среднем всего 80 военнослужащих, поскольку половина из пяти тысяч – украинцы. Большое количество полигонов и кораблей не обеспечивает высокий технологический уровень и боевое могущество группировки. Серьезное ракетное вооружение имеет лишь "флагманский" американский эсминец Ross (типа Arleigh Burke) – до 56 крылатых ракет Tomahawk дальностью 1600 километров. Относительно современный британский эсминец Defender (тип 45) располагает ракетными комплексами ПВО (48 ячеек), и считается в своем классе кораблей самым слабовооруженным. "Москитный флот" Украины и устаревшие корабли других причерноморских союзников лишь относительно боеготовы и мореходны. Sea Breeze-2021 напоминает ритуальный танец с копьями, суть которого – примитивное устрашение России.
По данным 6-го оперативного флота ВМС США, в ходе учений отрабатываются противолодочная и противовоздушная борьба, высадка десанта, то есть боевые действия на море, в воздухе и на суше – в Николаевской, Херсонской и Одесской областях (включая дельту реки Дунай). Союзники планируют "отточить взаимодействие и расширить свои возможности" в ходе операции реагирования на региональный кризис (с заметным донбасским акцентом).
Британский эсминец Defender, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
В главкоме ВМФ РФ назвали инцидент с британским эсминцем "наглым вызовом"
Накануне в Пентагоне заявили, что Sea Breeze-2021 будет соответствовать международному, и это настораживает. Ранее британский эсминец Defender неверно трактовал морскую Конвенцию ООН (1982 года), право "мирного прохода", и 23 июня нарушил границу России у берегов Крыма. Пограничники ФСБ и ударная авиация Черноморского флота России жестко ответили на провокацию – подкорректировали курс "Защитника" артиллерийским огнем и бомбометанием по курсу. Возможно, после этого предупреждения британские и другие корабли альянса перестанут преднамеренно "путать берега", а также отрабатывать в Черном море некие "абордажные действия" силами специальных операций. Россия не словами, а бомбами подтвердила готовность к военному столкновению с НАТО, и это очень плохая новость для Киева.
Черноморский флот РФ контролирует маневры Sea Breeze-2021, в готовности оперативно и непредсказуемо отреагировать на любую провокацию "партнеров" всеми силами и средствами. Несогласие отдельных стран с очертаниями российских границ не делает их "прозрачными" для НАТО. Более того, ВМФ и ВКС России планово наращивают активность "в глубоком тылу" США и НАТО, проводят беспрецедентные ракетные учения в Средиземном море и в Тихом океане – близ базы ВМС США Перл-Харбор (Гавайские острова). Москва никому не угрожает, лишь демонстрирует свои аргументы в навязанном Западом диалоге "с позиции силы".

"Разгром" авианосных ударных групп

Если кому-то в Вашингтоне и Брюсселе хотелось "преподать урок" России на море – подавить и запугать, то затея провалилась еще до инцидента с эсминцем Defender и начала учений Sea Breeze-2021.
Ранее в ходе маневров близ военной базы США Перл-Харбор на Гавайях Тихоокеанский флот (ТОФ) России во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" до 23 июня во взаимодействии с ракетоносной Дальней авиацией успешно отработал уничтожение авианосной ударной группы условного противника крылатыми ракетами. Американцы были не на шутку встревожены происходящим "вторжением", и многократно поднимали в воздух свои лучшие истребители-невидимки F-22 Raptor, чтобы отслеживать действия российских ракетных кораблей на расстоянии около 20 морских миль от побережья США.
ТОФ развернул четыре отряда кораблей. Ракетный крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", корветы "Громкий", "Совершенный" и "Алдар Цыденжапов", корабль управления "Маршал Крылов" и другие (всего около 20 боевых надводных кораблей и субмарин, на борту которых находились более сотни оперативно-тактических и тактических ракет "Вулкан", "Калибр", "Уран") еще в мае вышли из базы, и разными маршрутами одновременно вышли на рубежи атаки близ Гавайев – в 4000 километров от российских берегов. В учениях участвовали также самолеты-ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, самолеты противолодочной авиации Ту-142МЗ. И это было высокотехнологично, впечатляюще, убедительно, беспрецедентно.
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2021
Слуцкий назвал Литву "подвывалой дальнего Запада"
Тихоокеанский флот России впервые в новейшей истории организовал масштабное учение в центральной части Тихого океана вблизи "непотопляемого авианосца" США, и демонстративно отработал уничтожение авианосной ударной группы (АУГ) условного противника. При необходимости, ВМФ России способен организовать гиперзвуковой или термоядерный "бриз" в любой точке Мирового океана, не говоря уже о возможности размещения новейших российских ракет на Кубе.

"Кинжалы" у "мягкого подбрюшья" НАТО

Аналогичные по уровню организации и масштабу потенциального поражения ракетные стрельбы корабли Черноморского флота (ЧФ) успешно отработали 26 июня в Средиземном море – примерно в 15 милях от британского авианосца Queen Elizabeth и его ордера.
Сегодня в составе Средиземноморской эскадры действуют самые могущественные корабли ЧФ России. Флагман – ракетный крейсер "Москва" – имеет на борту 16 пятитонных сверхзвуковых крылатых ракет "Вулкан", и предназначен для уничтожения авианосцев. Коллективная система ПВО С-300Ф надежно защищает крейсер и другие корабли эскадры от авиационных ударов.
Современные ракетные фрегаты класса "Адмирал Григорович" дальней зоны малозаметны для радаров, и вооружены сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" с радиусом действия до 400 миль. Для уничтожения субмарин противника имеются противолодочные торпеды.
Дизельные субмарины модернизированного проекта "Варшавянка" (невидимые для гидроакустиков убийцы в глубинах Черного и Средиземного морей) несут на борту 18 тяжелых торпед и крылатые ракеты "Калибр".
Министер обороны Польши Мариуш Блащак и военные в Сувалках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2021
Раскрыт провальный план Польши по созданию оружия-невидимки против России
В восточной части Средиземного моря 25 июня стартовали совместные учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ и авиации ВКС, с участием пяти кораблей и двух субмарин. Задействованы самолеты-носители гиперзвукового оружия МиГ-31К и дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. По замыслу учений, пять надводных кораблей, включая ракетный крейсер "Москва", фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", подводные лодки "Старый Оскол" и "Ростов-на-Дону", а также противолодочные самолеты Ту-142МК, Ил-38, дальние бомбардировщики Ту-22М3 и самолеты МиГ-31К (с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал") своими средствами обеспечивают безопасность российской авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России Тартус на территории САР. Полагаю, учебные (электронные) ракетные пуски оказались для вероятного противника не менее впечатляющими, чем четыре 250-кг фугасные бомбы для эсминца Defender.
На фоне захода в акваторию Средиземного моря британского авианосца Queen Elizabeth с десятью американскими самолетами F-35 на борту Россия впервые перебросила в Сирию носители гиперзвуковых ракет "Кинжал" МиГ-31К – гибельных для любого авианесущего корабля. Американский военный журнал Military Watch отметил: благодаря размещению истребителей МиГ-31К на авиабазе Хмеймим в Сирии у России появилась возможность наносить удары по наименее защищенному южному флангу НАТО. Однако РФ не ищет конфликтов с соседями по планете.
На московской IX Конференции по международной безопасности 23 июня российский президент Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов сделали "тройное" предупреждение "партнерам" о высокой вероятности войны, и напомнили: "РФ оставляет за собой право применить ядерные вооружения только в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства". В этот же день констатировала растущий риск ядерной войны Организация объединенных наций.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0