В главкоме ВМФ РФ назвали инцидент с британским эсминцем "наглым вызовом"

© Photo : defenceimagery.mod.ukБританский эсминец Defender, архивное фото
Британский эсминец Defender, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Накануне Минобороны заявило, что британский эсминец Defender вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент
ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. Инцидент с британским эсминцем стал наглым вызовом со стороны Великобритании, заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов, сообщает РИА Новости.
"Английская сторона должна дать оценку действиям экипажа, провести расследование. Мы же соблюдаем все нормы международного морского права", — сказал он на Международном военно-морском салоне.
Накануне Минобороны заявило, что британский эсминец Defender вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После того как пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца, он покинул акваторию страны.
Министерство обороны Великобритании заявило, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом, предупредительных выстрелов не производилось.
Лента новостей
0