Миграционный кризис в Литве

В центре для нелегальных мигрантов в Литве возникли беспорядки

© Photo : Сейм ЛитвыПалаточный городок для мигрантов в Пабраде
Палаточный городок для мигрантов в Пабраде - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Против нарушителей был применен слезоточивый газ, пограничники сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух
ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. В Центре регистрации иностранцев в Пабраде возникли беспорядки, был применен слезоточивый газ, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).
В среду вечером группа просителей убежища, проживающая в палаточном городке, начала выражать недовольство правовым статусом в Литве и ограничениями, наложенными судом.
Несколько десятков собравшихся иностранцев стали вести себя агрессивно, шуметь, пытались выйти с территории Центра регистрации и не подчинялись требованиям пограничников.
Белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
Миграционный кризис в Литве
На границе с Литвой за этот год число нелегалов превысило полтысячи
Чтобы предотвратить возможные беспорядки, пограничники применили слезоточивый газ и произвели два выстрела в воздух из помпового пистолета резиновыми пулями. Вскоре иностранцы вернулись в палатки, ситуация нормализовалась. Медицинская помощь никому не потребовалась.
В Центр прибыли служащие специально подготовленной к таким инцидентам группы специального назначения VSAT, правоохранители с ближайших застав VSAT, полицейские и Службы общественной безопасности. В настоящее время выявляются, изолируются и опрашиваются потенциальные инициаторы такого проявления недовольства.
Также были признаки недовольства иностранцев в общежитии задержанных, но серьезных инцидентов не зафиксировано.
Сотрудники VSAT заявили, что в результате ситуация стала стабильной и вернулась под официальный контроль.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва призвала Ирак перевести консула из Варшавы в Вильнюс из-за мигрантов
В настоящее время на территории Центра и палаточного городка находятся около 200 иностранцев. В основном они попали в Литву, как утверждают пограничники, через границу с Белоруссией.
В последнее время, как утверждают сотрудники VSAT, число нелегальных мигрантов резко возросло. В этом году более 500 нелегальных мигрантов пытались попасть в Литву через Белоруссию, что намного больше, чем в прошлом году.
Заявления о потоках мигрантов, начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Лента новостей
0