Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

БелАЭС сможет приступить к промышленной эксплуатации первого энергоблока

© Photo : Telegram / Минэнерго БелоруссииБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Перед рассмотрением вопроса о выдачи лицензии Госатомнадзор провел общественные слушания. Литовская сторона отказалась в них участвовать
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. БелАЭС выдали лицензию на эксплуатацию первого энергоблока, сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Белоруссии.
Эта лицензия позволяет приступить к промышленной эксплуатации энергоблока.
БелАЭС в Островце - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Энергетика. LIVE
Сказка о БелАЭС и меркантильности. Латвия и Эстония любят Литву и… деньги

"Данное решение базируется на заключении Госатомнадзора, положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих безопасность (экспертизы безопасности), и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям (оценки соответствия), которые в соответствии с действующим законодательством являются неотъемлемой частью процесса лицензирования деятельности в области использования атомной энергии", – говорится в сообщении.

Перед рассмотрением вопроса о выдачи лицензии Госатомнадзор провел общественные слушания, в ходе которых общественность получила информацию о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия. Литовская сторона отказалась в них участвовать.
Глава Госатомнадзора Ольга Луговская заявила, что выдача лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС – это "историческое событие, которое венчает многолетнюю работу всех заинтересованных, включая регулирующий орган, по созданию в нашей стране современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности".
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Энергетика. LIVE
Литва осудила соседей за "удобную слепоту" в вопросе энергии с БелАЭС
Она подчеркнула, что обеспечение безопасности было и остается наивысшим приоритетом для ведомства.

Конфликт Минска и Вильнюса из-за БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Энергетика. LIVE
В Литве призвали применить санкции ЕС к компаниям, занятым в проекте БелАЭС
В Минэнерго Белоруссии неоднократно подчеркивали, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0