Лукашенко подписал декрет о передаче власти Совбезу в случае своей смерти

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Документ предусматривает передачу власти Совету безопасности в случае гибели главы государства при покушении, теракте, внешней агрессии или других насильственных действиях
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", сообщается на его официальном сайте.
"Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны", — говорится в сообщении.
Документ предусматривает передачу власти Совету безопасности в случае гибели главы государства при покушении, теракте, внешней агрессии или других насильственных действиях.
"Все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр", — говорится в сообщении.
Вакцина от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Лукашенко объявил о создании собственной вакцины от COVID-19 в Белоруссии
При этом в стране незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Совет безопасности определяет меры по его обеспечению. Решения совета обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.
Кроме того, Совет безопасности с участием губернаторов решает основной вопрос — о проведении выборов.
Декрет вступает в силу с момента его подписания.
В середине апреля Лукашенко заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По словам белорусского лидера, к этому причастны американские спецслужбы, а среди задержанных есть и иностранные граждане. В КГБ уточнили, что мятежники готовили вооруженный захват власти.
Обвиняемыми по делу о подготовке переворота проходят девять человек, среди них — юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев. Четверо арестованных находятся в СИЗО в Белоруссии, еще пять человек — в США, Литве и Украине.
Минск направил в эти страны запросы о выдаче фигурантов.
Лента новостей
0