Экс-президенты Польши призвали Варшаву прекратить шантажировать ЕС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПамятник князю Юзефу Понятовскому перед резиденцией президента Польши в Варшаве
Памятник князю Юзефу Понятовскому перед резиденцией президента Польши в Варшаве - Sputnik Литва
Подписаться
Евросоюз пока не может единогласно утвердить новый семилетний бюджет и продолжает дискуссии, чтобы найти финальное решение. Ранее Польша и Венгрия наложили вето на финансовый план и пакет восстановления экономики ЕС

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Бывшие президенты Польши Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский призвали президента, премьер-министра и правительство страны прекратить шантажировать Евросоюз угрозой вето бюджета организации. Об этом сообщает РИА Новости.

Михаил Беляев - главный эксперт агентства ФинЭк                 - Sputnik Литва
Беляев: Польша уже не может впечатлить Евросоюз своими "выступлениями"

Евросоюз пока не может единогласно утвердить новый семилетний бюджет и продолжает дискуссии, чтобы найти финальное решение. Как сообщил 19 ноября глава Евросовета Шарль Мишель, позиция ряда стран союза не позволяет окончательно согласовать новый многолетний финансовый план. Вето на финплан и пакет восстановления экономики ЕС наложили Польша и Венгрия из-за несогласия с "условным механизмом" выделения средств. Варшава и Будапешт изначально выступали против такого механизма, который может привести их к потере финансирования ЕС из-за нарушения европейских норм и обязательств в области верховенства права.

"Польское вето было бы понятным решением и нашло бы нашу поддержку, если бы европейский бюджет был невыгодным или несправедливым для Польши. Но это не так! Бюджет на 2021-2027 годы был согласован правительством Матеуша Моравецкого и принят при его поддержке в июле этого года в Брюсселе", – говорится в заявлении экс-президентов, распространенном во вторник.

В документе указывается, что Польша была и останется крупнейшим бенефициаром средств ЕС.

"В 2007-2013 годах Польша получила сумму 67 миллиардов евро, в 2014-2020 годах – 82,5 миллиарда евро, а на 2021-2027 годы предусмотрена сумма более 139 миллиардов евро в виде субсидий и 34 миллиарда евро в кредитах. Средства из этого бюджета немедленно необходимы полякам для эффективной борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса, в том числе для сохранения рабочих мест и для поддержки польских предприятий", – отмечают бывшие лидеры страны.

"Поэтому мы со всей силой подчеркиваем: европейский бюджет, который ждет вся Европа, не может стать заложником партийной или внутрипартийной борьбы за власть", – говорится в заявлении.

Еврокомиссар Валдис Домборвскис  - Sputnik Литва
В Брюсселе признали, что Евросоюз находится в глубоком кризисе

Касаясь принципа верховенства права, из-за которого Польша намерена наложить вето на бюджет ЕС, авторы документа отмечают, что "не существует какой-то уникальной польской версии верховенства права, кроме европейской версии, так же как нет двух видов достоинства – польского и европейского, или двух видов свободы".

Валенса, Квасневский и Коморовский в своем заявлении призывают "президента, премьер-министра и правительство Польши прекратить шантажировать другие страны Европейского союза угрозой вето бюджета ЕС, ранее принятого и объявленного как огромный успех польского правительства".

"Это вредное действие для Польши и ее места в единой Европе", – говорится в заявлении.

Лента новостей
0