Власти Литвы приняли решение по поводу школьных каникул на фоне COVID-19

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Старшеклассники за партами, архивное фото
Старшеклассники за партами, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Всеобщее дистанционное обучение пока не вводится. Сами каникулы продлятся с 23 декабря по 5 января, сообщили в Министерстве образования

ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Министерство образования, науки и спорта Литвы, вместе с эпидемиологами проанализировав ситуацию в учебных заведениях, приняло решение не менять время зимних каникул учащихся. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Рождественская елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Закроют рождественские ярмарки: в Литве ужесточили карантин

Каникулы продлятся с 23 декабря по 5 января. Всеобщее дистанционное обучение пока не вводится.

Исполняющий обязанности министра образования, науки и спорта Альгирдас Монкявичюс заявил, что министерство проконсультировалось с директорами школ, а также с руководителями ассоциаций, объединяющих дошкольные, начальные, базовые образовательные учреждения и гимназии, с правлением Ассоциации руководителей муниципальных образовательных учреждений и с представителями от родителей.

"Большинство утверждает, что всеобщее дистанционное обучение не нужно. Дистанционное обучение в отдельном муниципалитете все еще может быть введено по решению директора муниципальной администрации и с одобрения Национального центра общественного здравоохранения. Школа также имеет право принять собственное решение об организации обучения только дистанционно", – сказал он.

Данные о школах в каждом муниципалитете предоставляются Министерству образования, науки и спорта ежедневно. Ситуация в образовательных учреждениях постоянно отслеживается и анализируется.

Свеча, траур - Sputnik Литва
В Литве от COVID-19 скончался пациент моложе 40 лет

За весь период карантина среднее количество заболеваний в день в образовательных учреждениях составляло 36 случаев.

Около 75 процентов школ выступают за контактный или смешанный подход к обучению. Сейчас удаленно работают 28 процентов школ. На смешанную работу перешли 57 процентов школ, а контактно учатся 15 процентов учреждений.

В республике 7 ноября был введен карантин, который власти продлили до 17 декабря включительно. В настоящее время инфекция унесла жизни 547 человек. Общее число выявленных случаев коронавируса с начала пандемии превысило 64,6 тысячи.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным ВОЗ, число новых случаев заражения коронавирусом в мире за прошедшую неделю вновь выросло почти на четыре миллиона. Количество случаев с летальным исходом увеличилось почти на 70 тысяч.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Власти Литвы приняли решение по поводу школьных каникул на фоне COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0