Закроют рождественские ярмарки: в Литве ужесточили карантин

© Photo : VilniusРождественская елка в Вильнюсе
Рождественская елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, литовцы больше не смогут посещать общественные места в группах, в которых больше двух человек

ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. В Литве закроют рождественские ярмарки в супермаркетах. Такое решение в среду приняло правительство республики.

Норка на руках сотрудника зверохозяйства - Sputnik Литва
В одном из районов Литвы ввели экстремальную ситуацию из-за норок

Постановление предусматривает запрет на торговлю во временных торговых точках, который также будет применяться к торговым ярмаркам, работающим в торговых центрах, когда торговые прилавки расположены в общих помещениях, переходах, на рынках или в других местах супермаркета.

"Существуют определенные услуги или традиции, которые могут дополнительно привлечь людей в торговые центры, места торговли. Мы предлагаем запретить всем магазинам и супермаркетам торговать во временных торговых точках", – заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига.

Настоящее постановление не затрагивает торговлю продуктами питания, пиротехническими изделиями, так называемые торговые островки и торговые залы, работающие в торговых центрах на постоянной основе.

Кроме того, правительство запретило собираться в общественных местах группами более двух человек.

Рекомендуется, чтобы магазины, супермаркеты, рынки и другие общественные торговые точки не использовали краткосрочные рекламные акции – распродажи, часы скидок, дегустации и так далее. В Минздраве считают, что это увеличивает поток покупателей и посетителей, в результате чего люди в течение короткого времени скапливаются в одном месте.

Эта рекомендация не распространяется на интернет-магазины.

Свеча, траур - Sputnik Литва
В Литве от COVID-19 скончался пациент моложе 40 лет

"Если говорить по поводу акций и скидок, которые для кого-то здесь являются головной болью, то, вероятно, и торговцы, если они руководствуются такой же логикой, могли бы в полной мере делать такую рекламу – покупаешь два йогурта по цене одного и бесплатно получаешь вирус COVID-19. Все стало бы сразу понятно. Приглашая на массовые распродажи, "Черные пятницы" или "Желтые субботы", стоит сказать то же самое – хорошая цена, но потенциально – и бесплатный вирус. Лотерея – кому повезет", – прокомментировал Сквернялис.

В республике 7 ноября был введен карантин, который власти продлили до 17 декабря включительно. В настоящее время инфекция унесла жизни 547 человек. Общее число выявленных случаев коронавируса с начала пандемии превысило 64,6 тысячи.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным ВОЗ, число новых случаев заражения коронавирусом в мире за прошедшую неделю вновь выросло почти на четыре миллиона. Количество случаев с летальным исходом увеличилось почти на 70 тысяч.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Закроют рождественские ярмарки: в Литве ужесточили карантин - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0