"Соседей не выбирают": Лукашенко призвал Литву и Польшу к диалогу

© REUTERS / TUT.BYПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
В субботу первый энергоблок Белорусской АЭС вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны

ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на выступлении перед коллективом и строителями БелАЭС обратился к руководству Литвы и Польши, сообщает агентство "БелТА".

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
"Новая ядерная держава": первый энергоблок БелАЭС официально запущен

Лидер страны призвал соседние страны вернуться к диалогу и "жить дружно". В частности, обращаясь к Вильнюсу, он напомнил о былом единстве и предложил сотрудничать.

"Наши народы когда-то были в одном государстве, нормально жили, да и до сих пор нормально жили. Нет, на ровном месте влезли в наш огород. Ну, хорошо, если вы поняли, что ошиблись, уходите с нашего огорода, давайте вместе будем работать: вы в своем огороде, мы - в своем. Давайте производить электроэнергию, продавать ее, обмениваться электроэнергией. Давайте жить нормально! Мы же соседи, а соседей не выбирают", - сказал Лукашенко.

С аналогичным призывом президент обратился и к Варшаве. Он заявил, что "даже если останемся одни в окружении, мы ответим".

"Давайте работать вместе, мы готовы открыто сотрудничать", - сказал политик.

В субботу Лукашенко принял участие в официальном запуске БелАЭС. Первый энергоблок станции вышел на мощность 400 мегаватт. Электроэнергия с объекта поступает во все регионы Белоруссии.

О чем другие молчат-III сезон: анатомия “Росатома” – 05.11.2020 - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, почему "Росатому" важен запуск первого энергоблока БелАЭС

На этой неделе после того как энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему Белоруссии, литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт. Затем Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) Литвы отозвал все разрешения, выданные на импорт электроэнергии из Белоруссии.

БелАЭС построена в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. С самого начала проекта Литва выступала против его реализации, утверждая, что выбранная площадка "небезопасна".

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Лента новостей
0