В Польше стартовали крупнейшие учения по переброске войск США в Европу

© Photo : U.S. Army photo / Kimberly SpinnerАмериканская военная техника перед переброской в Польшу для учений Defender Europe 2020
Американская военная техника перед переброской в Польшу для учений Defender Europe 2020 - Sputnik Литва
Подписаться
Всего в маневрах примут участие в общей сложности 37 тысяч военнослужащих из Соединенных Штатов, а также стран-союзников и партнеров

ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Крупнейшие учения по переброске американских войск в Европу начались в субботу, сообщил министр национальной безопасности Польши Мариуш Блащак в своем Twitter.

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin, архивное фото - Sputnik Литва
Пентагон заказал новую партию комплексов Javelin для Литвы и Украины

"Мы начали крупнейшие за много лет учения Defender Europe 2020. В них примет участие около 37 тысяч солдат, в том числе 20 тысяч из США", - цитирует его сообщение РИА Новости.

"Первые солдаты армии США пересекли уже польскую границу", - добавил он.

По данным Аналитического бюллетеня правительственного центра безопасности Польши, Defender Europe 2020 проводят для отработки переброски американских войск в Европу.

"Это будут не натовские учения, а американские дивизионного уровня. Его основной целью будет проверка способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе", - говорится в документе.

Уточняется, что после разгрузки военной техники из судов произойдет его дальнейшее перемещение наземным транспортом в районы оперативного назначения через территорию Германии и Польши до стран Балтии.

Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Большие, тяжелые, неповоротливые. В Балтию везут новый военный металлолом

При этом учения Defender Europe 2020 будут третьим по величине военным учением на европейском континенте со времен холодной войны.

По данным бюллетеня, всего в маневрах примут участие в общей сложности 37 тысяч военнослужащих из Соединенных Штатов, а также стран-союзников и партнеров. В них примут участие силы, в частности, от сухопутных войск: командование дивизии, три бронетанковые бригады, бригада артиллерии, а также подразделения поддержки этих сил. Кроме того, будут участвовать также подразделения ВВС и морской пехоты США.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Польше стартовали крупнейшие учения по переброске войск США в Европу - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0