США заявили о готовности обеспечить Белоруссию нефтью "на сто процентов"

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанк главный офис Белорусского государственного концерна по нефти и химии "Белнефтехим"
 главный офис Белорусского государственного концерна по нефти и химии Белнефтехим  - Sputnik Литва
Подписаться
Также глава Госдепа сообщил, что Вашингтон готов прислать американского посла в Минск. Встреча Помпео и Лукашенко проходит на фоне ситуации, когда Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей по поставкам нефти в республику

ВИЛЬНЮС, 1 фев - Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские компании готовы обеспечить потребности Белоруссии в нефти на 100 процентов и по конкурентным ценам.

Юрий Солозобов, руководитель Центра Международная энергополитика  - Sputnik Литва
Солозобов: страны Балтии используют проблемы Белоруссии для своей выгоды

Помпео посещает Белоруссию в субботу в рамках евразийского турне и встречается с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Целью визита в Госдепартаменте США ранее называли стремление "подчеркнуть приверженность США суверенной, независимой, стабильной и процветающей Белоруссии и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений".

"США хотят Белоруссии помочь создать свое собственное суверенное государство. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100 процентов, по конкурентным ценам", – цитирует РИА Новости Помпео.

Также американский чиновник подтвердил, что американская сторона готова в ближайшее время назначить своего посла в Белоруссии.

"В ближайшее время мы назначим посла, он будет здесь", – заявил глава Госдепа.

Он выразил уверенность, что нацеленность сторон на развитие отношений и их "усилия доброй воли" дадут результаты на дипломатическом, политическом и других уровнях сотрудничества между странами.

Нефтеналивные терминалы в Вентспилсском свободном порту, архивное фото - Sputnik Литва
В Латвии могут построить терминал для перевалки нефти для Минска

Он добавил, что Вашингтон готов работать над тем, чтобы американские предприятия приходили в Белоруссию, способствовали созданию здесь рабочих мест.

В свою очередь, Лукашенко заявил, что готов обсудить на встрече с госсекретарем США Майком Помпео все вопросы, которые в настоящее время есть в повестке двусторонних отношений Минска и Вашингтона.

"Я готов, господин государственный секретарь, обсудить все вопросы, которые сегодня в повестке наших отношений, и искренне, честно ответить на все вопросы, которые сегодня так или иначе бытуют в истеблишменте США. Но вы должны знать, что вы приехали в нормальную страну, где живет нормальный народ и страна, которая готова работать на стабильность и мир – по крайней мере, в этом регионе", – сказал Лукашенко.

В последнее время отношения Белоруссии с Западом улучшались на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины. В том числе активизировались визиты высокопоставленных американских чиновников в Белоруссию. В сентябре заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл посетил Минск и провел переговоры с президентом Белоруссии и главой МИД. По их итогам Хейл заявил о подготовке Вашингтона и Минска к взаимному возвращению послов. Также, по его словам, Вашингтон готов обсуждать дальнейшие шаги по ослаблению санкций против Минска, но подчеркнул важность прогресса в республике в области демократии.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Литва
В Белоруссию доставили первую партию норвежской нефти через Литву

В 2006 году США ввели санкции против ряда лиц и организаций Белоруссии по обвинению в "нарушении прав человека" и "подрыве демократических институтов". Позднее стороны взаимно сократили штаты посольств, миссии в обеих странах возглавляют временные поверенные в делах. Однако с 2015 года Вашингтон частично приостановил санкции в отношении ряда компаний из Белоруссии, впоследствии продлевая это решение. В 2019 году в МИД Белоруссии сообщали, что Минск снял ограничения на число американских дипломатов, присутствующих в стране. Ограничения действовали с 2008 года.

Также визит Помпео проходит на фоне ситуации, когда Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей по поставкам нефти в республику. Белоруссию не устраивает предлагаемая цена. В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

Лукашенко на фоне нефтегазовых споров Минска и Москвы неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В частности, он заявлял, что при отсутствии договоренностей с РФ Минск может реверсом качать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба". Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявлял, что Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана, Азербайджана.

Лента новостей
0