В Литве заявили, что Турция поддержит план НАТО по защите Балтии и Польши

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет против любых шагов альянса до тех пор, пока он не признает силы самообороны курдов террористическими

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился в Лондоне в рамках саммита НАТО с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. На встрече обсуждалось сотрудничество Анкары с Балтийским регионом, а также вопросы безопасности.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
МИД Литвы заявил о доверии к Турции на фоне скандала с планом обороны НАТО

Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Одной из самых актуальных для Литвы тем встречи стало одобрение Турцией планов НАТО по защите региона.

"Сегодня мы сделали важный шаг – во время разговора согласились с тем, что план обороны НАТО для стран Балтии и Польши будет утвержден. Это огромное достижение не только для нашей страны, но и для всего региона, поскольку оно обеспечивает безопасность наших граждан. Мы также встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обменялись мнениями о важности и поддержке единства в альянсе НАТО", – заявил Науседа.

Ранее Эрдоган заявил, что Анкара не собирается поддерживать план НАТО по защите Польши и Балтии, пока альянс не признает силы самообороны сирийских курдов террористическими.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выразил доверие Турции. По словам министра, Вильнюс признает турецкие интересы безопасности.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев - Sputnik Литва
Евсеев: Турция не собирается защищать Балтию и Польшу без бонусов от НАТО

Страны НАТО, в особенности входящие в состав альянса Литва, Латвия и Эстония, регулярно заявляют о "растущей российской угрозе" и возможной "агрессии со стороны РФ". Этим власти балтийских республик оправдывают возрастающие траты на военную сферу и усиление контингента альянса у западных границ России.

В свою очередь, в Москве не раз говорили о том, что Россия не собирается ни на кого нападать. В то же время в РФ считают, что НАТО использует истерию Запада, чтобы наращивать силы на восточном фланге.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Литве заявили, что Турция поддержит план НАТО по защите Балтии и Польши - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0