В Литве придумали, как "вернуть" суверенитет Белоруссии

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкПлощадь Независимости в Минске, архивное фото
Площадь Независимости в Минске, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский депутат раскритиковал парламентские выборы, которые прошли недавно в соседней стране, и резко высказался в адрес ее нынешнего президента Александра Лукашенко

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Член Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас обратился к главе МИД Линасу Линкявичюсу по поводу позиции Вильнюса в отношении Белоруссии. Об этом сообщается на сайте консерваторов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия ответит на размещение танков США в Литве, заявил Лукашенко

Депутат раскритиковал парламентские выборы, которые прошли недавно в соседней стране, и позволил себе резкие высказывания в адрес белорусского лидера Александра Лукашенко.

"Это политик, который в обмен на сохранение своего политического режима и личных гарантий безопасности регулярно торгует белорусским суверенитетом и использует любой политический флирт с Западом только в качестве рычага для своих отношений с Кремлем", – заявил он.

По утверждению политика, Лукашенко – "российский "губернатор".

Касчюнас заявил, что для Вильнюса приоритетом должно быть предотвращение запуска Белорусской АЭС. По мнению парламентария, это может быть достигнуто только путем создания регионального блока, который бы отказался закупать электроэнергию с БелАЭС, а также с помощью дипломатических усилий Литвы, которые свяжут все полезные для Минска инструменты сотрудничества с ЕС с вопросом Островецкой станции.

"Долгосрочной целью Литвы является суверенная и демократическая Белоруссия, что по существу возможно только в том случае, если Белоруссия "случится" как национальное государство, которое считало бы себя частью европейской цивилизации. И Литва может внести в это свой вклад: путем поддержки проектов общей (европейской) исторической памяти, укрепляя сотрудничество с гражданским обществом и белорусской демократической оппозицией", – заявил он.

Власти Литвы регулярно вмешиваются в дела соседних стран – России и Белоруссии. Посол РФ в Литве Александр Удальцов отмечал, что литовские политики устраивают "на своей территории сходки представителей так называемой несистемной оппозиции из РФ, окопавшихся здесь "политэмигрантов". Кроме того, литовское руководство поддерживает белорусскую оппозицию и обсуждает с активистами сопротивление "режиму Лукашенко".

Под предлогом "российской угрозы" власти республики размещают на своей территории контингенты НАТО и заключают с США оборонные контракты на серьезные суммы. При этом в Москве не раз подчеркивали, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран альянса, а НАТО использует заявления о "российской угрозе", чтобы разместить больше военной техники и батальонов на восточном фланге.

Отношения Вильнюса и Минска

Отношения Литвы и Белоруссии ухудшились из-за вопроса Белорусской АЭС, которая строится под Островцом в Гродненской области, всего в 50 километрах от Вильнюса. Литва постоянно критикует проект и призывает к его бойкоту. В частности, республика недовольна выбранной площадкой для объекта, которую считает небезопасной.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Зеленский сказал, что услышал сигнал Литвы по БелАЭС

При этом Литва не стремится к диалогу по вопросу строящейся атомной станции. В конце ноября глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна инициировала трехсторонние консультации с участием экспертов-экологов из Минска и Вильнюса по вопросу строительства БелАЭС. Однако литовская сторона отклонила приглашение.

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что подобные консультации следует проводить на уровне ЕС и белорусских ведомств, отвечающих за регулирование энергетической безопасности.

Соседние балтийские республики не разделяют позицию Вильнюса. В Латвии не поддерживают Литву в вопросе блокировки электричества из Белоруссии, поскольку считают, что это может создать риски энергодефицита для других стран Балтии.

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, и приводили конкретные факты, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Лента новостей
0