Кабмин Литвы напомнил о штрафах ЕС за отказ от налога на "грязные" машины

© Photo : Kaunas mieste savivaldybeДвор дома в Каунасе
Двор дома в Каунасе - Sputnik Литва
Подписаться
По словам министра, правительство учло интересы социально уязвимого слоя населения, поэтому они могут просто выбрать автомобиль с меньшим выделением углекислого газа и не платить налог

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Министр окружающей среды Кестутис Мажейка напомнил, что Литве грозит штраф за задержку введения налога на загрязнение окружающей среды автомобилями. Об этом он рассказал на заседании в Сейме.

Вице-президент Национального автомобильного союза России Антон Шапарин, архивное фото - Sputnik Литва
Шапарин: в борьбе с "грязными" машинами Литва хочет быть в тренде

Мажейка заявил, что повышение акцизного сбора только на топливо не решит никаких проблем. Он также напомнил, что Литве грозит штраф за задержку введения налога на загрязнение от автомобилей.

"Повышение акцизного сбора в этом случае не решит существующую проблему, которую нужно решить до 2030 года, тогда Литве, возможно, придется заплатить 248 миллионов евро за невыполнение обязанностей в транспортном секторе", – подчеркнул он.

Министр заверил, что правительство также учло интересы самых социально уязвимых слоев населения при подготовке законопроекта о налоге.

Мажейка отметил, что за социально уязвимой частью населения остается выбор. Ведь при покупке машины на бензиновом двигателе с выделением до 130 граммов углекислого газа на километр можно вообще не платить налог.

Как напомнил министр, плата будет взиматься только за вновь зарегистрированные или перерегистрированные автомобили. Другими словами, на давно приобретенные автомобили налог не распространяется и их владельцы не пострадают от "социального удара".

Рынок подержанных автомобилей в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Более 45 тысяч жителей Литвы выступили против налога на "грязные" машины

А при планировании покупки другого автомобиля, по словам Мажейки, у них уже будет возможность, помня о налоге, выбирать машину в соответствии со своими финансами, возможностями и потребностями.

Он заверил, что доходы от автомобильного налога будут использованы для предотвращения загрязнения и, например, компенсации людям, отказавшимся от своих "грязных" автомобилей. По словам министра, такая компенсация составит около тысячи евро.

Налог на "загрязнения"

Ранее Министерство окружающей среды Литвы представило проект закона о налогах на автомобили, в соответствии с которым с автовладельцев будет взиматься плата за загрязнение окружающей среды.

Автомобильное движение в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве назвали сумму налога для владельцев машин, загрязняющих воздух

По новому законопроекту, автомобилями, загрязняющими окружающую среду, будут признаны транспортные средства с дизельными двигателями, чьи выбросы углекислого газа в атмосферу превышают 115 грамм на километр, а также транспортные средства с бензиновыми или газовыми двигателями, чьи выбросы углекислого газа превышают 130 грамм на километр.

Для дизельных двигателей, превышающих нормы выбросов, налог будет начинаться от 80 евро, для бензиновых – от 40 евро, а для газовых – от 36 евро в год.

Если законопроект будет принят, то новые правила распространятся на тех, кто купит автомобили, загрязняющие окружающую среду больше положенного, после 1 января 2020 года.

Лента новостей
0