Видео

В Сети опубликовали видео изнутри четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС

Подписаться
Руины этой части электростанции до сих пор излучают радиацию, которая в 40 тысяч раз превышает норму
Журналисты посетили диспетчерскую четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Кадры опубликовало агентство Ruptly.
Актеры и съемочная группа Чернобыля позируют со своей выдающейся наградой, 23 сентября 2019 года - Sputnik Литва
Сериал "Чернобыль" завоевал три премии Emmy
Диспетчерскую посетила группа из 15 представителей СМИ в рамках презентации нового путеводителя по зоне отчуждения. На них были надеты специальные защитные костюмы, поскольку в этой части электростанции дозиметры до сих пор фиксируют уровень радиации, в 40 тысяч раз превышающий норму.
На кадрах можно увидеть полуразрушенный пульт управления. Около него журналисты находились не более пяти минут.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР, недалеко от города Припять. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф за всю историю атомной энергетики. В ликвидации последствий ЧП участвовали более 600 тысяч человек.
На территории в 30 километров по радиусу от места взрыва находится зона отчуждения — запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами.
Некогда представлявшая опасность радиоактивная зона сегодня привлекает большое количество туристов.
Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора, который был разрушен в результате взрыва, архивное фото - Sputnik Литва
В США рассекретили данные разведки об аварии на Чернобыльской АЭС
В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в Чернобыльской зоне "зеленого" коридора для туристов и отменил запрет на фото- и видеосъемку. По словам украинского лидера, зона отчуждения может превратиться в "одну из точек роста новой Украины".
Количество желающих погулять по заброшенным местам вокруг Чернобыля резко увеличилось после выхода на канале HBO мини-сериала "Чернобыль".
Часть сцен снимали в Литве. В начале июня власти города заявили о намерении рекламировать литовскую столицу как место, где снимали мини-сериал, и стали предлагать экскурсионные маршруты по местам съемок.
Лента новостей
0