Удальцов назвал невыносимыми условия содержания Меля в литовской тюрьме

© Sputnik/ Андрей БогдановПосол России в Литве Александр Удальцов, 13 июля 2018 года
Посол России в Литве Александр Удальцов, 13 июля 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению посла, заключенный обеспокоен своей безопасностью по объективным причинам. Однако попытки российских дипломатов довести эту ситуацию до сведения тюремной администрации и МИД Литвы не приносят результата

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Посольство РФ в Литве обеспокоено условиями содержания россиянина, полковника запаса Российской армии Юрия Меля, осужденного в балтийской республике по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни. Об этом сообщила пресс-служба посольства.

Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель, архивное фото - Sputnik Литва
Адвокат осужденного в Литве Меля рассказала об условиях его содержания

Глава российского дипведомства Александр Удальцов подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства не была доказана причастность ни одного из обвиняемых по этому делу. По его словам, настоящие убийцы находятся на свободе и их никто не ищет.

"Проблема еще и в том, что Юрию Мелю создают в последнее время в тюрьме невыносимые условия. Складывается впечатление, что дано указание поиздеваться над ним", - сказал дипломат, отвечая на вопрос новостного портала RuBaltic.Ru.

Посол заявил, что Меля стали переводить из зоны, предназначенной для бывших госслужащих, в зону, где размещаются уголовники-рецидивисты. Кроме того, его безо всяких оснований "перебрасывают" по разным тюрьмам.

Удальцов отметил, что не лучшая ситуация и у россиянина Николая Филипченко, осужденного в Литве на десять лет по обвинению в "шпионаже".

"Ему также стали искусственно ухудшать условия содержания: он также переведен из особой зоны, а он, кстати, подполковник, в уголовный отсек, и находится теперь в камере с четырьмя рецидивистами", - заявил глава дипмиссии.

Посол сообщил, что заключенные обеспокоены своей безопасностью по объективным причинам, однако попытки российских дипломатов донести эту информацию до тюремной администрации и МИД Литвы не приводят ни к каким результатам.

"В этой ситуации не могу не подчеркнуть: в случае, если что-либо произойдет с заключенными гражданами России Юрием Мелем и Николаем Филипченко, ответственность за это будут нести соответствующие госструктуры Литовской Республики. В свою очередь мы, учитывая важность ситуации, имеем в виду обратить на нее внимание ряд международных организаций", - заключил Удальцов.

Въезд в посольство России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство РФ в Литве обещает Мелю помочь в защите прав по "делу 13 января"

В конце марта этого года Вильнюсский окружной суд приговорил Меля к семи годам тюрьмы якобы за "преступления против человечности и военные преступления". В частности, его обвиняли в том, что во время трагических событий он командовал танком. В апреле защита россиянина обжаловала приговор.

Адвокат осужденного Галина Кардановская рассказала, что дата заседания по апелляции еще не назначена и, скорее всего, оно будет осенью.

Мель был задержан в Литве в марте 2014 года. Следующие пять лет вплоть до суда он провел в следственном изоляторе — тюрьме Лукишкес, что по сути является нарушением. Как отмечал Удальцов, по литовскому законодательству человек может находиться под стражей всего три года.

Дело 13 января 1991 года

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения, в результате которых погибли 14 человек и более 600 были ранены.

Россиянин Юрий Мель, осужденный в Литве по делу 13 января, 27 марта 2019 года - Sputnik Литва
В Литве защита россиян обжаловала приговор по "делу 13 января"

Генеральная прокуратура Литвы бездоказательно утверждала, что погибшие были убиты советскими солдатами. Приговор был вынесет в отношении 67 обвиняемых, большинство дел слушались заочно.

Перед судом предстали только два россиянина - полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов. Согласно решению суда, Меля приговорили к семи годам тюремного заключения, а Иванова — к четырем.

Также суд назначил наказание в виде 12 лет тюремного заключения экс-офицеру КГБ Михаилу Головатову, десять лет – экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову и 14 лет бывшему главе Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимиру Усхопчику.

В России резко раскритиковали судебный процесс в Литве, назвав его "позорным судилищем". В Москве отметили, что литовские правоохранители не предоставили ни одного факта, который бы подтверждал вину советских военных. Российское руководство подчеркивало, что граждан РФ судили в Литве за преступления, которых они не совершали.

Здание генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Генпрокуратура Литвы обжаловала приговор по "делу 13 января"

В Совфеде заявляли, что в Литве никто не собирался вникать в суть тех событий и действительно рассматривать этот сложный исторический процесс, поскольку в балтийской республике политика доминирует над правом.

Следственный комитет РФ начал проверку литовских судей из-за "неправосудного приговора". Было возбуждено уголовное дело. Фигурантами стали судьи Айнора Мацявичене, Айва Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас.

В прошлом году российское ведомство также начало расследование в отношении генпрокуроров Литвы из-за привлечения невиновных к ответственности.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Удальцов назвал невыносимыми условия содержания Меля в литовской тюрьме - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0