Литва потребовала от Еврокомиссии не снижать расходы на сельское хозяйство

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка урожая. Архивное фото
Уборка урожая. Архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Государствам Евросоюза предложено сократить финансирование агросектора на пять процентов

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Страны Евросоюза, в том числе и Литва, обратились в Еврокомиссию (ЕК) с требованием не снижать расходы на финансирование сельского хозяйства в 2021-2027 годах, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Европарламенте.

Пятачок у свиньи, архивное фото - Sputnik Литва
Возобновили торговлю: около двух сотен свиней из Литвы доставили в Польшу

В соответствии с проектом семилетнего бюджета Евросоюза расходы на агросектор предложено сократить на пять процентов. С таким предписанием не согласны страны Балтии, Франция, Испания, Португалия, Ирландия, Греция, Кипр, Болгария и Финляндия.

Предположительно, сокращение финансирования сферы сельского хозяйства может быть связано с предстоящим выходом Великобритании из ЕС, в результате которого бюджет сообщества потеряет до 13 миллиардов евро национальных взносов. Также на это могло повлиять повышение расходов на общую политику безопасности и обороны.

Сообщается, что ежегодно из бюджета ЕС на развитие сельского хозяйства выделяется до 57 миллиардов евро, что составляет 40 процентов всех расходов.

Ранее Sputnik Литва писал, что в 2019 году Евросоюз выделит Литве более двух миллиардов евро. Из них 756,9 миллиона евро планировалось потратить на поддержку агросектора.

Гречка - Sputnik Литва
В Литве запретили продавать украинскую гречку

В прошлом году президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала протесты литовских фермеров, не согласных с предложением ЕС. По ее словам, такие условия не приемлемы для всех стран Балтии.

Балтийская республика добивается увеличения дотаций ЕС как на политическом уровне, так и различными акциями, однако пока такие методы борьбы не принесли больших успехов. До сих пор размер субсидий фермерам примерно на треть ниже средних показателей по Европе.

Лента новостей
0