Стало известно, сколько получит Литва из бюджета ЕС в 2019 году

© Depositphotos.com / Sashk0Европейские флаги перед Европейской комиссией, архивное фото
Европейские флаги перед Европейской комиссией, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Средства будут выделены на внутреннюю безопасность и охрану внешних границ, а также на сельское хозяйство и закрытие Игналинской АЭС

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Совет Евросоюза утвердил бюджет Европейского союза на 2019 год.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис выступает не заседании Сейма, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы утвердил государственный бюджет на 2019 год

"В соответствии с соглашением общие финансовые обязательства в бюджете ЕС на 2019 год установлены в размере 165,8 миллиарда евро, общие платежи составят 148,2 миллиарда евро", — говорится в пресс-релизе законодательного органа Евросоюза.

Наибольшее финансирование получат программы поддержки устойчивого роста экономики. Также без внимания не остались проблемы миграции и безопасности.

По сравнению с прошлым годом финансовые обязательства Евросоюза увеличились на 3,2 процента, а общие платежи — на 2,4 процента.

В 2019 году ЕС выделит Литве более двух миллиардов евро. Об этом сообщается на сайте литовского Минфина.

Для балтийской республики особенно важно, что в бюджете ЕС на следующий год увеличено финансирование фонда Механизма европейских инфраструктурных сетей (CEF), который занимается важными международными транспортными и энергетическими проектами, такими как Rail Baltica.

Предполагается, что в 2019 году ЕС выделит Литве 51,2 миллиона евро на программу закрытия Игналинской АЭС, 756,9 миллиона евро на сельское хозяйство, 80,1 миллиона евро на инфраструктуру CEF, а также 54 миллиона евро на внутреннюю безопасность и охрану внешних границ.

Большую часть средств (1240,7 миллиона евро) планируется получить из структурных фондов ЕС.

Лента новостей
0