Журналисты в Литве сочли реформу в сфере СМИ "введением военного положения"

© Depositphotos.com / khunaspixПресса и СМИ камеры, видео, фотографы
Пресса и СМИ камеры, видео, фотографы - Sputnik Литва
Подписаться
В литовском Союзе журналистов отметили, что в законах, якобы направленных на защиту от "враждебной дезинформации", не указано, что контролю будут подвергаться только иностранные СМИ

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. В Союзе журналистов Литвы назвали реформы правительства в сфере массовой информации "введением военного положения". Такое заявление сделал Дарюс Лукошявичюс в интервью LRT.

Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
В Литве правящую партию поддержали бизнесмены из Белоруссии, пишут СМИ

Сейм Литвы в субботу утвердил поправки к закону об общественной информации, которые запрещают средствам массовой информации распространять не только дезинформацию и пропаганду войны, но и информацию, которая способствует недоверию к государству и его институтам, демократическому порядку и национальной обороне, а также направлена ​​на ослабление национальной идентичность и решимости граждан защищать свое государство.

"На самом деле это введение военного положения. <…> Напомню, что Конституция гарантирует не только свободу слова, но и свободу выражения мнений, то есть у человека может быть неправильное мнение. И демократия не умаляет этого", — сказал Лукошявичюс.

Член Союза журналистов также отметил, что Сейм не стал вносить изменения в законопроект даже после того, как консерватор Радвила Моркунайте-Микуленене предложила обсудить, какие пункты можно исключить из поправок.

Литовский политик Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
В Литве предложили новые поправки для борьбы с дезинформацией

Лукошявичюс подчеркнул, что хотя литовские власти утверждают, что закон направлен на защиту от "враждебной дезинформации во время выборов", в документе не было никаких указаний на то, что он будет применяться только к иностранным СМИ.

В Сейме также приняли поправки относительно структуры LRT. Предлагается сократить вдвое число сотрудников LRT, делегированных политиками, упразднить Административную комиссию, унифицировать портал LRT, а также запретить рекламу на портале.

Генеральный директор LRT Моника Гарбачяускайте-Будрене отметила, что проявления такого "судебного преследования" появляются после почти каждого расследования LRT, например, в котором идет речь о работе компании Agrokoncernas.

"Крупные предприятия, имеющие возможность нанимать самых лучших юристов и любой ценой защищать их интересы, пытаются сузить границы средств массовой информации, и здесь я вижу свой долг как общественного вещателя защищать от этих ограничений", — сказала Гарбачяускайте-Будрене.

Лукошявичюс также отметил, что не имеет смысла защищаться от "недемократичных соседей", поскольку в самой Литве, по его мнению, нет демократии.

"Одним из условий введения диктатуры является недоверие к СМИ. Это первый шаг", — сказал представитель литовского Союза журналистов.

Лента новостей
0