Перспектива не из приятных: в Литве назревает правительственный кризис

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис перед выборами решил необычным способом поднять рейтинг правительства и свой лично. Действиям главы кабмина удивилась даже президент Даля Грибаускайте, которая предлагала заменить лишь одного главу ведомства — министра образования Юргиту Петраускене

Одни обозреватели заговорили о правительственном кризисе в Литве, другие напомнили о грядущих выборах.

Кястутис Навицкас - министр окружающей среды Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Министр окружающей среды Литвы попросил Грибаускайте об увольнении

За два года работы правительства Саулюса Сквернялиса поменялись уже шесть владельцев министерских портфелей. Это с учетом анонсированной премьером замены сразу трех министров. На этой неделе покинуть кресла премьер попросил министров образования и науки Юргиту Петраускене, окружающей среды Кястутиса Навицкаса и культуры Лиану Руоките-Йонссон. При этом Сквернялис заявил, что у него нет конкретных претензий к увольняемым министрам, а замена нужна лишь для ускорения работы в этих ведомствах. Подразумевается, что начатые реформы продолжатся.

Извечные оппоненты премьера и правящей коалиции — консерваторы и даже президент — открыли рты от удивления. Растерянный Габриэлюс Ландсбергис сразу выпалил: мол, премьер таким образом хочет повысить свой рейтинг у избирателей накануне президентских выборов. Так на то она и политическая борьба, чтобы снискать расположение у избирателя, пусть даже откровенно популистскими решениями. А тем более накануне ответственного периода в жизни государства — выборов местных органов власти и мэров, депутатов Европарламента от Литвы и, главное, президента.

То, что скамейка запасных профессионалов у правящего "Союза крестьян и зеленых Литвы" очень короткая, было ясно с первых дней работы правящей коалиции. Шутка ли, в кресло министра экономики после выхода из коалиции части расколовшихся соцдемов пришлось сажать, по меркам большой политики, юношу — 27-летнего Виргиниюса Синкявичюса. При всем уважении к Синкявичюсу, возраст кандидата в министры — один из определяющих факторов его профессионализма. Седины говорят о богатом жизненном и профессиональном опыте, который нужен, чтобы управлять целым сектором государства.

Митинг работников образования и просвещения, 30 ноября 2018 - Sputnik Литва
Бастующие учителя призвали главу Литвы вмешаться в их конфликт с кабмином

В соответствии с Конституцией Литвы если в отставку отправляется больше половины министров от первоначально сформированного кабинета, то все правительство должно сложить полномочия. А формирование нового кабинета нужно будет начинать с нуля — с утверждения президентом кандидатуры нового премьера и кандидатов в вице-министры. Перспектива для правящих не из приятных. Но это на первый взгляд.

Все складывает в логическую цепочку, если вспомнить, что после избрания нового президента Литвы правительство автоматически слагает полномочия. И тогда уже новый глава государства утверждает и новый состав кабинета министров. А кто заменит Далю Грибаускайте в президентском кресле? В этом главная интрига 2019 года.

Оппозиция уже определилась с кандидатами в президенты. Консерваторы, впервые проведя открытые праймериз, выдвинули депутата Сейма Ингриду Шимоните. А "Движение либералов" — европарламентария Пятраса Ауштрявичюса. Третьим потенциальным кандидатом от оппозиции можно считать экономиста Гитанаса Науседу, стабильно возглавляющего рейтинги популярности кандидатов последние полгода. И хотя номинально Науседа числится "независимым кандидатом", почти все сходятся в утверждении, что из-за его спины выглядывают уши консерваторов. Главное для них — это вывести во второй тур президентских выборов Науседу и Шимоните, и тогда можно праздновать победу.

Министр образования и науки Литвы Юргита Петраускене, архивное фото - Sputnik Литва
Министр образования Литвы прокомментировала свою отставку

Реально противостоять тандему этих двух кандидатов, судя по официально публикуемым рейтингам, может только премьер Саулюс Сквернялис. Он пока на третьем месте в списке потенциальных претендентов на кресло президента. Но третье место по результатам первого тура голосования означает поражение. Поэтому правящие "аграрии" в ближайшее время будут прилагать все усилия, чтобы сплотить свой электорат и усилить "любовь народа" к своему кандидату в президенты. И не факт, что этим кандидатом будет… премьер Саулюс Сквернялис.

А кто это будет? В этом и вся интрига, которой "Союз крестьян и зеленых Литвы" до сих пор нервирует оппонентов. В политике, как в театре, — профессионализм актера определяется умением до конца выдержать паузу.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0