Дональд – наш президент: почему Трамп литовским политикам не товарищ

© AFP 2023 / GEOFFROY VAN DER HASSELTДональд Трамп на 100-летии окончания Первой мировой войны в Париже
Дональд Трамп на 100-летии окончания Первой мировой войны в Париже - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты Сейма записываются в группу друзей Трампа. В первый же день с момента ее создания в друзья президента США записались более десяти процентов парламентариев. Возглавил группу консерватор Лауринас Касчюнас, известный своей непримиримой борьбой с Россией

Ау, мистер Трамп, мы здесь! Посмотрите на нас и запишите наши имена и фамилии в своем блокноте, в разделе самых преданных друзей! Все, что вы отныне скажете, мы поддержим, здесь в Литве, двумя руками за!

Депутат Сейма Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва
Депутаты литовского Сейма создали группу друзей Трампа

Видимо, так нужно толковать необычную инициативу депутатов Сейма Литвы, которые создали "группу друзей Трампа". На заседания эти парламентарии скоро будут приходить в футболках с изображением 45-го президента США, а на лацканы пиджаков и фраков с гордостью прицепят значки и брошки с портретом всемогущего "друга Дони". Личным же парикмахерам депутатов нужно срочно осваивать стрижку а-ля Трамп, закупать краску рыжего цвета для волос и парики.

А председатель группы — молодой и энергичный Лауринас Касчюнас — уже готовит официальное сообщение на бланке литовского Сейма в администрацию президента США о том, что на балтийских берегах появились активные проводники его идей.

В своих вещих снах Касчюнас видит, как из Вашингтона приходит приглашение литовским друзьям прилететь в Белый дом, чтобы за чашечкой кофе, в непринужденной беседе с другом Дональдом обсудить все вопросы мировой политики и экономики.

"Мы особенно приветствуем сотрудничество между Европейским союзом и Соединенными Штатами, а также инициативы администрации президента США по укреплению НАТО, расходы США на оборону европейских стран, поддержу энергетической независимости Европейского союза от авторитарных государств", — скажут Трампу его преданные друзья.

А потом без обиняков, по-дружески рубанут правду-матку. Мол, ты, дружище Дональд, не заигрывай с этим коварным Владимиром Путиным, не говори, что хочешь с ним подружиться. Не улыбайся Путину так искренне, как делал это в Париже 11 ноября, во время Форума мира. Ведь мы, литовцы, как никто другой, знаем о коварстве этих русских, которые угнетали нас полвека.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии   Игорь Шатров - Sputnik Литва
Шатров: Трампу безразличны "друзья из Литвы"

Понастроили среди буйных литовских лесов всякие опасные атомные станции, нефтяные и химические концерны и заводы, проложили асфальтовые дороги по полям и лугам. А вольнолюбивых земледельцев с хуторов переселили в многоквартирные дома с центральным отоплением и водоснабжением.

Да еще эти советские тираны заставляли веселить их народными литовскими песнями и танцами во время масштабных праздников. А чтобы мы не забыли о своих национальных корнях, принуждали учиться в школах на литовском языке. Понастроили всякие "дома культуры" и стадионы. Короче, настоящие сатрапы и душители свободы!

Дональд Трамп на 100-летии окончания Первой мировой войны в Париже - Sputnik Литва
Трампу припомнили слова о вине Балтии в развязывании войны в Югославии
У нас есть и живые свидетели тех жестокостей советских, читай русских, тиранов. Главные из них — бывший тайный борец с советским режимом (в Высшей партийной школе) Даля Грибаускайте и великий музыкант, профессор консерватории, "ум, честь и совесть Литвы" — Витаутас Ландсбергис.

Ты уж, Дональд, не гневись, что Дедуле в 2016 году, во время твоей предвыборной кампании, предлагал тебе "полечиться" в спецбольницах. Это же он только добра и здоровья тебе желал. Ныне же молодое поколение литовских патриотов во главе с венценосным внуком Дедуле — Габриэлюсом Ландсбергисом, которое в Белом доме будет представлять Лауринас Касчюнас, желает Дональду Трампу только здравия и многая лета.

Проникнется Дональд Трамп правдивыми рассказами своих литовских друзей и от негодования забудет о желаниях "подружиться с Путиным" и… сбросит бомбу на Кремль, а Литве подарит Караляучюс. Вот тогда заживут его настоящие друзья — литовские патриоты весело и счастливо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0