Белоруссия предложила Литве и Польше сократить число дипломатов

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗдание МИД Белоруссии в Минске
Здание МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Белорусские власти также посоветовали литовскому и польскому послам в Белоруссии вернуться в Вильнюс и Варшаву для обсуждения ситуации

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало послов Литвы и Польши и предложило привести к паритету с белорусскими численность их диппредставительств в стране, сообщает агентство "БелТА" со ссылкой на начальника управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретаря ведомства Анатолия Глаза.

"Ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси", – сказал представитель МИД.

Что касается Литвы, то это значит уменьшить с 25 до 14 дипломатов, а для Польши – с 50 до 18.

Клайпеда - Sputnik Литва
В Литве призвали Науседу ответить, кто платит за проживание Тихановской

Кроме того, Глаз проинформировал, что белорусские послы в обеих странах с 5 октября отзываются в Минск для консультаций. Послам Польши и Литвы предложено поступить так же.

"Подчеркну, что эти вынужденные меры нами приняты не без сожаления после долгого терпения и призывов к благоразумию, исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило на практике играть руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси", – заявил представитель МИД.

Глаз отметил, что белорусские власти призывали к благоразумию, к вдумчивой, объективной и глубокой оценке происходящих событий, к пониманию важности и судьбоносности диалога с соседями, к уважению интересов граждан друг друга, к острой необходимости сохранения стабильности в регионе, а вместо этого получили "не только ушаты грязи, но и наглые попытки продавить тараном свои интересы, неприкрытое вмешательство во внутренние дела".

Ситуация в Белоруссии

В настоящее время экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская находится в Вильнюсе. Сюда она приехала после оглашения результатов выборов в Белоруссии, на которых действующий лидер Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов.

После того как стало известно имя победителя, по всей Белоруссии начались массовые беспорядки. Особенно активные выступления были в Минске. В ходе протестов пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.

Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Межевич: президента Литвы волнует вопрос денег, но не для Белоруссии

С самого начала в дела соседнего государства стал вмешиваться в Вильнюс. Литовские политики опубликовали санкционный список против Белоруссии и призывали страны ЕС также ввести ограничительные меры против белорусских чиновников и представителей силовых структур. В том числе санкции Литва ввела и против Лукашенко.

Кроме того, литовские политики требуют новых выборов, потому что считают прежние "сфальсифицированными" и не признают легитимность выбранного президента.

В Москве уже неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0