Пострадавшие от COVID-19 в Литве получили почти полмиллиарда евро

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaРабота в офисе
Работа в офисе - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В число пострадавших входят работники, работодатели, частные предприниматели, семьи с детьми, а также люди, потерявшие работу
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. В Литве почти полмиллиарда евро государственной помощи достигло населения, пострадавшего от коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава.
Ампула с вакциной от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Стало известно, когда в Литве начнется массовая вакцинация от COVID-19
С начала 2021 года пострадавшие от COVID-19 работники, частные предприниматели, семьи с детьми, люди, оставшиеся без работы, получили 455 миллионов евро госпомощи.
По данным Банка Литвы, эти средства способствовали сокращению эконмического спада. По словам министра социального обеспечения и труда Моники Навицкене, несмотря на строгие карантинные ограничения, ВВП и заработная плата в стране выросли, а чрезвычайно высокий уровень зарегистрированной безработицы в прошлом году начал снижаться.
Министр также отметила, что, несмотря на снятие карантинных ограничений, госпомощь продолжает предоставляться.
"Мы уже планируем государственную помощь жителям страны, пострадавшим от COVID-19, и после окончания карантина", – добавила она.

Поддержка работников

Если работодатели не могут обеспечить работу во время карантина, то они могут объявить простой для сотрудников. В настоящее время количество компаний, заявивших о простоях, составляет 9,6 тысячи. В этом году субсидии на простой уже выплачены 22,5 тысячи работодателям и 141,5 тысячи работникам. В общей сложности они достигли 207 миллионов евро.
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
В России заявили еще об одном способе борьбе с COVID-19
Большая часть субсидий досталась тем, кто работал в торговле, оказании услуг по проживанию и питанию, а также на производстве. Новая модель поддержки при простоях помогла компаниям, наиболее пострадавшим от COVID-19, сохранить рабочие места, а сотрудникам – не потерять доход.

Поддержка самозанятых

В этом году почти 65 тысяч самозанятых получили государственную помощь в размере около 71,6 миллиона евро. Была оказана помощь тем самозанятым лицам, деятельность которых была ограничена во время карантина и которые были внесены в список лиц, затронутых ограничениями COVID-19.
Чаще всего за помощью обращались самозанятые в парикмахерских, салонах красоты и соляриях, а также продавцы непродовольственных товаров, перевозчики, работники автомастерских или работники в сфере физического благополучия.

Пособие на поиск работы

В этом году более 46 тысяч человек получили пособие на поиск работы в размере 212 евро. В результате людям, потерявшим работу, заплатили в общей сложности 29 миллионов евро.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
В Литве продолжается рост числа новых случаев COVID-19
Подать заявление на пособие по поиску работы могут лица, потерявшие работу не ранее чем через три месяца после объявления ЧП или карантина. Для получения пособия по поиску работы необходимо зарегистрироваться в Службе занятости и получить статус безработного.
В Литве в настоящее время объявлен карантин, который продлен до начала лета. В республике с начала пандемии более 254 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли более четырех тысяч человек.
Лента новостей
0