В Литве выявили новый штамм COVID-19

© Depositphotos.com / VitalikRadko Тест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
По данным медицинских специалистов, эта разновидность имеет общую мутацию с "тревожным штаммом", обнаруженным в Великобритании

ВИЛЬНЮС, 8 янв - Sputnik. Специалисты клиники "Сантарос" выявили новый штамм коронавируса, ранее не встречавшийся в Литве, сообщает пресс-служба медучреждения.

Вакцинация пациентки в клиниках Каунаса - Sputnik Литва
В Литве начали прививать от COVID-19 пациентов с тяжелыми заболеваниями

Клиника "Сантарос" совместно с Thermo Fisher Scientific Baltics выполнила секвенирование генома вируса SARS-CoV-2 в восьми из более чем четырех тысяч образцов, отобранных в соответствии с определенными лабораторными характеристиками.

Новый "опасный вариант" – штамм вируса B.1.1.7 – не обнаружен. Однако во всех пробах нашли еще один штамм B.1.258, который до этого не был зафиксирован в Литве.

В середине декабря в Великобритании был обнаружен новый штамм вируса – линия B.1.1.7. Было выявлено, что он конкурирует с другими доминирующими штаммами и стал одним из наиболее часто встречающихся в английском регионе. Считается, что это привело к резкому увеличению числа заболевших.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Врачи клиники "Сантарос" проанализировали положительные результаты более четырех тысяч тестов на вирус, проведенных среди населения Литвы, и отобрали восемь образцов, в которых наблюдалась потеря сигнала гена S, что, вероятно, указывает на штамм B.1.1.7.

"Чтобы подтвердить, обнаружен ли уже новый "тревожный" штамм в Литве, было решено секвенировать геном этих образцов", – пояснил старший медицинский биолог, руководитель биобанка клиники "Сантарос" Даниэль Наумовас.

Для обеспечения точности секвенирование было выполнено в двух центрах: Thermo Fisher Scientific Baltics и Центре гематологии, онкологии и переливания крови "Сантарос".

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Правительство Литвы одобрило закупку дополнительных вакцин BioNTech и Pfizer

Исследование штаммов вируса SARS-CoV-2 не выявило "тревожных" B.1.1.7. Но во всех образцах был обнаружен штамм B.1.258, который до сих пор не выявлялся путем секвенирования в Литве и в базах данных относится к Великобритании, Дании и Швейцарии.

Штамм B.1.258, обнаруженный в Литве, и B.1.1.7, обнаруженный в Великобритании, имеют общую мутацию – потерю 69-70 аминокислот S-белка, что, как считается, возникло из-за вспышки, связанной с выращиваемыми на фермах норками.

Медики отметили, что в настоящее время при очень большом количестве инфекций такие исследования единичного вирусного генома недостаточны, поэтому важно как можно скорее начать регулярное секвенирование вирусов в Литве.

О штамме B.1.258

Штамм B.1.258 является одним из трех известных штаммов вируса, в котором сигнал S-гена теряется в обычных вирусных ПЦР-анализах. Это связано с потерей 69-70 аминокислот S-белка и чаще всего обнаруживается по крайней мере в трех разных штаммах генома штамма.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

Также в штамме B.1.258 обнаружена мутация N439K (лизин-замещенная аминокислота аспарагина) в S-белке, которая, как полагают, способствует более сильному связыванию S-белка с человеческим рецептором ACE2.

О штамме B.1.1.7

Вызывающий озабоченность штамм B.1.1.7 имеет необычно большое количество мутаций (17), восемь из которых произошли в гене S, отвечающем за связывание с клеткой человека. Этот штамм впервые был обнаружен в Великобритании в сентябре 2020 года. На сегодняшний день этот же вирус обнаружен в 29 странах мира.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Эксперты представили четыре сценария карантина в Литве

Предварительные эпидемиологические исследования показывают, что штамм B.1.1.7 связан с повышенной инфекционностью. Пока нет доказательств того, что этот штамм влияет на тяжесть заболевания или эффективность вакцин.

Новые штаммы вируса теоретически могут иметь способность быстрее распространяться в обществе, вызывая более легкие или более тяжелые формы заболевания. Разновидности также может быть труднее обнаружить с помощью диагностических тестов. Необходимо контролировать штаммы на предмет возможной устойчивости к лекарствам и вакцинам.

Ситуация с COVID-19 в Литве

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

Число случаев коронавируса с начала пандемии превысило 154 тысячи, всего умерли более двух тысяч человек.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Литва получила уже три партии вакцины производителей BioNTech и Pfizer против коронавируса. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря. В первую очередь прививают медицинский персонал.

Лента новостей
0