Эксперты представили четыре сценария карантина в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В зависимости от показателей заболеваемости к литовскому населению будут применяться различные ограничения на общественную жизнь и перемещения

ВИЛЬНЮС, 7 янв - Sputnik. Эксперты в сфере здравоохранения представили правительству Литвы четыре сценария карантина в зависимости от уровня заболеваемости COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения.

Эксперты подсчитали, что на данный момент уровень заболеваемости в Литве составляет 1199 человек на 100 тысяч жителей за последние 14 дней.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Сценарий A

Когда будет достигнут уровень заболеваемости 25 случаев на 100 тысяч жителей за 14 дней, а количество положительных результатов тестов будет не более четырех процентов. В такой ситуации предлагается отказаться от большей части ограничений, оставив тестирование и отслеживание случаев.

Медработники в защитных костюмах около машин скорой помощи, больница Сантарос, Вильнюс - Sputnik Литва
В клинике в Вильнюсе начался второй этап вакцинации от COVID-19

Могут быть ограничения на поездки в зарубежные страны или по прибытии в Литву: идет пограничный контроль. Передвижение людей внутри страны не ограничено.

Разрешено собираться в группы. Работают музеи, театры, выставки, кинотеатры, спортивные комплексы и залы.

Сценарий B

Когда будет 25-100 случаев на 100 тысяч жителей в течение 14 дней, возможен переход с национальных ограничений на локальные; карантин будет действовать в отношении деятельности, которая больше всего способствует распространению вируса.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

Не будет ограничена деятельность медучреждений, домов опеки и учреждений социальной опеки. Вузы будут работать удаленно, за исключением медицинских и ветеринарных вузов. Школы, детские сады будут работать на национальном уровне, на локальном будет больше ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Блокпост полиции Литвы во время карантина - Sputnik Литва
Названо условие, при котором в Литве рассмотрят смягчение карантина

В кафе, сфере услуг и торговле будет ограничен поток клиентов с соблюдением требований по снижению рисков заражения.

В зависимости от эпидемиологической ситуации могут быть ограничения на поездки в зарубежные страны или по прибытии в Литву. Внутри страны также могут локально применяться ограничения.

Разрешены сборы до 100 человек с использованием защитных мер и соблюдением социальной дистанции. Количество участников похорон и свадеб не должно превышать десяти человек. Работают музеи, театры, выставки и кинотеатр, проводятся спортивные соревнования, но для ограниченного потока людей.

Сценарий C

Количество случаев больше 100 на 100 тысяч жителей за последние 14 дней. В таком случае используются интенсивные средства тестирования и отслеживания контактов, действуют ограничения на национальном уровне; жестче контролируются сферы, где выше риск заражения.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы рассказал, когда вакцинируют всех врачей от COVID-19

В данной ситуации запрещаются контакты более чем двух домашних хозяйств. В учреждениях по уходу и учреждениях социальной опеки сохраняются плановые услуги. В медучреждениях предоставляют услуги скорой помощи и контролируют больных COVID-19. Работников и пациентов регулярно тестируют.

Вузы будут работать удаленно, за исключением медицинских и ветеринарных вузов, работников постоянно тестируют. Школьное, дошкольное обучение проходит в школах и детских садах. Учителей и школьников регулярно тестируют. На локальном уровне ограничения могут быть более жесткими в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Деятельность заведений общепита ограничена, еда только на вынос, работников регулярно тестируют. В магазинах регулируют поток покупателей, действуют требования по снижению возможного риска заболевания. Работников регулярно тестируют.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Действуют ограничения на перемещение между муниципалитетами и внутри муниципалитетов с учетом эпидемиологической ситуации. Могут быть ограничения на выезд из Литвы или въезд: контроль на границе, тестирование путешественников. Собрания людей запрещены. На похоронах и свадьбах не больше десяти человек. Музеи, театры, выставки не работают, не проводятся спортивные состязания, профессиональные спортивные состязания проходят без зрителей.

Сценарий D

Количество случаев превышает 500 на 100 тысяч жителей в течение 14 дней, невозможно обеспечение лечения больных COVID-19 из-за нехватки человеческих ресурсов.

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Экс-президент Литвы готова пройти публичную вакцинацию от COVID-19

Запрещены контакты между домашними хозяйствами, за исключением "социальных пузырей" – до двух семей.

Ограничены плановые медуслуги в некоторых сферах. Приоритет – скорая помощи и лечение больных COVID-19. Посещение жителей домов социальной опеки – только в экстренных случаях. Работников и пациентов регулярно тестируют.

Вузы будут работать удаленно, за исключением медицинских и ветеринарных вузов.

Деятельность заведений общепита ограничена, еда только на вынос, работников регулярно тестируют. Работают только продовольственные магазины, магазины с товарами для животных, салоны оптики. Работников регулярно тестируют. Услуги предоставляют только удаленным или бесконтактным способом.

Действуют ограничения на перемещение между муниципалитетами и внутри самих муниципалитетов с учетом эпидемиологического положения. Могут действовать ограничения на выезд из Литвы и въезд в страну: контроль на границе, тестирование приезжих.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Около трех тысяч: в Литве резко возросло число случаев COVID-19 за сутки

Собрания запрещены. На похоронах и свадьбах не больше десяти человек. Музеи, театры, выставки не работают, не проводятся спортивные состязания, профессиональные спортивные состязания проходят без зрителей.

В Литве число случаев коронавируса с начала пандемии достигло 152215, всего умерли 2036 человек.

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

Литва получила уже три партии вакцины от COVID-19. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря.

Лента новостей
0