Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Жителям республики продлили запрет на передвижение между муниципалитетами, который должен был закончиться 3 января

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. В Литве продлили запрет на передвижение жителей между муниципалитетами. Изначально его ввели только до 3 января. Однако в воскресенье правительство из-за эпидемиологической обстановки решило продлить его до 31 января.

Условия карантина, который действует в республике до конца января, были ужесточены 16 декабря. Выезжать за пределы своего муниципального образования можно только по уважительной причине – владение имуществом в другом регионе, работа, визит к врачу или на похороны. В машине могут находиться максимум двое или только те люди, которые живут в одном доме.

Как отметили в кабмине, последнее решение может быть пересмотрено через две недели, то есть 17 января.

Блокпосты на дорогах

Полиция организует контрольно-пропускные пункты на въездах во все муниципальные центры страны, где будут контролироваться въезжающие в города автомобили. Часть проездов будет заблокирована техническими средствами. Также будут установлены камеры наблюдения или запрещающие знаки. 

Детская площадка в Вильнюсе, закрытая на карантин - Sputnik Литва
Эксперты предложили кабмину Литвы варианты борьбы с COVID-19

На каждом посту будут работать как минимум два офицера, а на постах с интенсивным движением будут находиться сотрудники из помогающих полиции служб, например Союза стрелков.

По выходным дням будут дежурить 670 бригад полиции, еще 250 бригад на блокпостах. В общей сложности 920 бригад будут патрулировать по всей Литве по выходным.

В обычные дни дежурят 750 экипажей. Еще 60 полицейских бригад будут контролировать движение между муниципалитетами и проверять законность передвижения.

Что делать тем, кто возвращается из-за границы

Люди, которые вернулись из зарубежной поездки и которым не требуется самоизоляция, если у них есть недвижимость в Литве, могут проехать туда и оставаться только там. Общаться с другими семьями или домохозяйствами не разрешается.

Если собственной недвижимости в стране нет, то такие лица могут проехать к близким родственникам, с которыми и будут находиться. Это родители, сестры, братья, супруги, дети, дети супругов. В случаях, когда отношения между людьми не оформлены юридически, должностные лица оценивают ситуацию в индивидуальном порядке. Они также не могут общаться с другими семьями или домохозяйствами.

Блокпост полиции в Литве во время карантина - Sputnik Литва
В Литве продлили запрет на передвижение между муниципалитетами

Когда люди едут из-за границы на одном транспортном средстве, они могут вместе путешествовать в муниципалитеты по месту жительства. Отмечается, что у них должны быть документы, подтверждающие факт выезда из иностранного государства и маршрут в Литве. В транспортном средстве одновременно могут находиться не более двух человек или групп членов одной семьи и/или одного домашнего хозяйства за исключением городских, междугородных и пригородных пассажирских транспортных средств или транспортных средств, следующих на место работы или с места работы.

Водители дальнего следования, возвращающиеся из поездки за границу, должны самостоятельно проследовать к месту жительства. Таким образом, за ними никто не может приехать, чтобы отвезти домой.

Выезд на работу и перевозка детей

Коллеги могут ехать в одном транспортном средстве. В этом случаи люди должны подтвердить факт совместной работы. При этом необходимо соблюдать установленные требования безопасности.

Запрещается везти членов одной семьи и/или домашнего хозяйства на работу в другой муниципалитет. Человек, работающий в другом муниципалитете, должен ехать самостоятельно.

Детей нельзя перевозить в другие муниципалитеты. Однако перевозка возможна, но каждый случай будет оцениваться отдельно. Дети разведенных родителей считаются членами семьи каждого из родителей. Таким образом, на них не распространяется правительственный запрет на близкие контакты и ребенок может встречаться с родителями по отдельности, если встречи не запрещены решением суда.

Уход за больными

Такая ситуация допустима, но с учетом чрезвычайно широкого разнообразия подобных дел их будут рассматривать индивидуально. Рекомендуется иметь при себе подтверждающие документы (например, о состоянии здоровья человека, за которым осуществляется уход), когда это возможно.

Личные поездки

Жителям Литвы рекомендуют никуда не выезжать, особенно если невозможно подтвердить законность такой поездки.

Вакцинация в Каунасской клинике в Литве - Sputnik Литва
Литва получила третью партию вакцины против COVID-19

Если у лица есть недвижимость или человек зарегистрирован в муниципалитете, отличном от его места проживания, то можно выехать, но на него также будут распространяться другие ограничения. Во время поездки к месту назначения можно пересечь несколько муниципалитетов, но они должны быть по пути.

Граждане могут отправиться в другой муниципалитет для получения медицинских услуг, однако при себе лучше иметь документы, подтверждающие цель поездки.

Студенты не смогут вернуться в город, где они учатся, с учетом того, что обучение проходит в дистанционном режиме.

На похоронах могут присутствовать максимум десять человек. Это число не включает членов семьи и/или членов одного домохозяйства, а также лиц, оказывающих ритуальные услуги. Однако поехать на похороны в другой муниципалитет можно только в случае смерти близких родственников.

Ситуация с коронавирусом в Литве

В республике уже почти 148 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 77 тысяч пациентов, а скончались 1950 человек.

По данным ВОЗ, общее число случаев заражения коронавирусом в мире – более 83,7 миллиона, а общее количество смертей от заболевания составило более 1,8 миллиона.

Лента новостей
0