В клинике в Вильнюсе начался второй этап вакцинации от COVID-19

© Photo : Santaros klinikosМедработники в защитных костюмах около машин скорой помощи, больница "Сантарос", Вильнюс
Медработники в защитных костюмах около машин скорой помощи, больница Сантарос, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
После его завершения будет начата вакцинация пациентов из наивысшей группы риска в соответствии с перечнем приоритетов, утвержденным правительством

ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. В клиниках "Сантарос" начался второй этап вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения.

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с министром здравоохранения Арунасом Дулкисом, 5 января 2021 года - Sputnik Литва
В Литве обсудили нацплан по борьбе с COVID-19 и стратегию вакцинации

Во время первого этапа, который завершился 30 декабря, были вакцинированы 1895 врачей, работающих с пациентами с коронавирусом и оказывающих неотложную терапевтическую и хирургическую помощь.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Как учреждение, координирующее процесс вакцинации, клиники "Сантарос" также организовали процесс вакцинации в опорных больницах Вильнюсского региона, где прививку сделали медработники, работающие с больными коронавирусом.

Второй этап продлится с 5 по 15 января. Во время него будут вакцинированы медработники и немедицинский персонал клиник "Сантарос" и опорных больниц региона. После его завершения будет начата вакцинация пациентов из наивысшей группы риска в соответствии с перечнем приоритетов, утвержденным правительством.

Начало третьего этапа запланировано на 17 января.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

По последним данным, в республике число заболевших с начала пандемии почти достигло 150 тысяч, около двух тысяч человек скончались.

Литва получила уже три партии вакцины от COVID-19. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
В клинике в Вильнюсе начался второй этап вакцинации от COVID-19 - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0