Правительство Литвы одобрило закупку дополнительных вакцин BioNTech и Pfizer

Подписаться
В правительстве считают, что дополнительные дозы можно использовать для вакцинации тяжело больных людей и работников на важных общественных должностях

ВИЛЬНЮС, 7 янв - Sputnik. Правительство Литвы одобрило покупку дополнительных 550 тысяч доз вакцин от коронавируса в случае необходимости. Об этом говорилось на заседании.

Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Европарламентарий от Литвы отказался вводить вакцину компании Pfizer

Кабмин одобрил соответствующее изменение договора с фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer.

Министр здравоохранения Арунас Дулкис отметил, что переговоры Европейской комиссии и фармкомпаний еще идут, а дополнительные дозы вакцины могут поступить в страну во втором полугодии 2021 года.

"До 8 января Литва должна информировать ЕК о потребности в дополнительных дозах", – сообщил министр.

По словам Дулкиса, эти дозы вакцины можно было бы использовать для вакцинации еще нескольких приоритетных групп – лиц с тяжелыми болезнями младше 65 лет, полицейских, пожарных, таможенников, пограничников, персонал мест лишения свободы, военнослужащих, работников сектора образования.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Литва получила уже три партии вакцины производителей BioNTech и Pfizer против коронавируса. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря. В первую очередь прививают медицинский персонал.

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

Число случаев коронавируса с начала пандемии превысило 152 тысячи, всего умерли более двух тысяч человек.

Лента новостей
0