В Литве выявили более 2,3 тысячи новых случаев коронавируса

© Рixabay / ElchinatorТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
За сутки скончались 30 человек. Согласно последним распоряжениям правительства, ужесточенный карантин в республике действует до 31 января

ВИЛЬНЮС, 7 янв - Sputnik. В Литве за минувшие сутки выявили 2331 новый случай коронавируса, сообщает Департамент статистики.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Правительство Литвы одобрило закупку дополнительных вакцин BioNTech и Pfizer

Общее количество подтвержденных случаев с начала пандемии достигло 154550.

При этом в настоящее время болеют 65730 человек, выздоровели 86197 пациентов.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

В Депстате заявили, что данные временно публикуются по системе Национального центра общественного здравоохранения (NVSC), однако в дальнейшем ведомство планирует перейти к автоматическому расчету на основе данных из первоисточников (ESPBI).

За сутки скончались 30 человек. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 2076 смертей.

С 4 января 2021 года количество умерших публикуется согласно свидетельствам о смерти из информационной системы ESPBI. В настоящее время смертью от COVID-19 считается та, когда в качестве основной причины смерти (диагноза) указывается U07.1 или U07.2. Смерть человека засчитывается к фактическому дню смерти.

Ситуация с данными NVSC по смертям от COVID-19

Ранее во время оцифровки деятельности NVCS обнаружили 804 неучтенные смерти в Литве. Данные были получены путем сравнения статистики NVSC и Центра регистров в период с октября по декабрь. Выяснилось, что не учтены 324 случая смерти от COVID-19 и 480 смертей от других причин, но умершие тоже болели коронавирусом.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Эксперты представили четыре сценария карантина в Литве

Тогда в ведомстве заявили, что некоторые расхождения произошли не по вине NVSC, поскольку там полагаются на информацию, предоставленную медицинскими учреждениями. Затем специалисты собирают ее и отчитываются перед общественностью.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве выявили более 2,3 тысячи новых случаев коронавируса - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0