Ковалев: ситуация с выборами в США может вылиться в уличные разбирательства

© Photo : из личного архиваИгорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас у Трампа осталась единственная легальная возможность доказать свою победу – борьба в судах. Действующий президент не зря торопился назначить своих представителей на вакантные места в Верховном суде, считает эксперт Игорь Ковалев
Ковалев: ситуация с выборами США может вылиться в разбирательства на улицах

Бывший сенатор американского штата Виргиния Ричард Блэк заявил, что десятки судебных исков, вероятно, будут поданы в США в связи с результатами президентских выборов и, скорее всего, дела будут рассматриваться в Верховном суде, сообщает РИА Новости.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден - Sputnik Литва
Байден побил рекорд по числу голосов избирателей в истории, пишут СМИ

Блэк отметил, что Трамп, как и вся Республиканская партия, был "глубоко обеспокоен голосованием по почте".

По мнению Блэка, сейчас во многих штатах ситуация начинается с хорошего отрыва со стороны Трампа, но когда дело доходит до бюллетеней, отправленных по почте, голосов становится достаточно, чтобы победа досталась его сопернику Байдену.

В интервью Sputnik Литва первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики" Игорь Ковалев рассказал, что оба кандидата заявили заранее, что своего поражения на выборах они не признают.

"В США затянется процесс подсчета голосов, которые были поданы по почте. Во-вторых, соперники на этих выборах заявили заранее, что они не признают своего поражения. Поэтому будут разного рода разбирательства в судебных органах и, самое страшное, на улицах. Сторонники [кандидата от демократов Джо] Байдена уже на улице, сторонники [действующего президент Дональда] Трампа тоже не заставят себя ждать. Достаточно вспомнить, как они вели себя в Техасе накануне дня голосования – фактически выдавили оттуда агитационную кампанию Байдена", – отметил эксперт.

По словам Ковалева, даже официальные результаты в США могут не соответствовать действительности, как показывает история.

Протесты в США на фоне выборов президента - Sputnik Литва
Видео
Выборы в США: протестующие прошли по улицам Вашингтона

"Поэтому нужно дождаться официальных результатов. Хотя, как мы знаем из американской истории, даже они бывают несоответствующими реальной действительности. Бывают политические сделки в результате таких выборов. Но все-таки это официальные результаты, а не то, что дают газеты", – отметил он.

Ковалев считает, что Верховный суд США еще сыграет ключевую роль в том, кто станет главой страны.

"Пока главная задача Трампа и единственная легальная возможность, чтобы не прибегать к насилию и с оружием в руках отстаивать победу, – это борьба в судах. Поэтому он так торопился и успел назначить своих представителей на вакантные места в Верховном суде США, который может сыграть ключевую роль в судебных разбирательствах. Ну, и ресурсы улиц нельзя сбрасывать со счетов. У Трампа достаточно сторонников в США, и вся предвыборная кампания и выборы это показывают. Пока нет преобладания одного из кандидатов, они идут ноздря в ноздрю, и противостояние выплеснется на улицу. Я думаю, все закончится к декабрю, когда будет второй этап выборов, <…> и Америка так или иначе обретет своего президента, но неизвестно, какой ценой и какие события будут за этим стоять, пока не очень понятно", – заявил эксперт.

Лента новостей
0