Стал известен рейтинг доверия ушедшему правительству Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasБывший премьер-министр Литвы, депутат Саулюс Сквернялис
Бывший премьер-министр Литвы, депутат Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
Как выяснилось, больше всего жители республики доверяют Пожарно-спасательной службе. Наименьшей популярности по традиции пользуется Сейм

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Правительство Литвы во главе с ушедшим премьер-министром Саулюсом Сквернялисом в ноябре пользовалось поддержкой менее половины жителей республики.

Прощальная речь временно исполняющего обязанности премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса - Sputnik Литва
Уходящий премьер Литвы выступил с прощальной речью

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса по заказу литовских СМИ.

Как отмечается, прошлому кабинету министров выразили доверие 43 процента респондентов, еще 51 процент отметили, что не доверяют кабмину.

Что касается других важнейших государственных институтов Литвы, то, как и прежде, наименьшей популярностью пользуется Сейм. Парламенту доверяют менее трети (31 процент) опрошенных. Как отмечается, рейтинг доверия Сейму в республике стабильно невысок. На него никак не повлияли даже прошедшие в октябре в Литве парламентские выборы.

Как показали данные опроса, тройка "лидеров" общественного доверия сложилась следующим образом. На первом месте по традиции оказалась Пожарно-спасательная служба – ей доверяют 89 процентов опрошенных.

На втором месте – президент Литвы Гитанас Науседа с доверием 72 процентов участников опроса.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Цыц, господин президент: новый кабмин Литвы будет игнорировать Науседу

На третьей месте – армия. Ей выразили доверие 71 процент респондентов. Также 69 процентов поддерживают полиции. Церковь пользуется поддержкой 66 процентов респондентов.

Как сообщается, исследование проводилось в ноябре среди тысячи человек старше 18 лет.

В пятницу премьер и министры из правительства "крестьян" окончательно покинули свои посты. На их место пришло коалиционное правительство выигравших на выборах в Сейм партий во главе с консерваторами ("Союз Отечества – Христианские демократы Литвы, СО-ХДЛ). Новым премьером стала номер один списка консерваторов Ингрида Шимоните. В пятницу новый кабмин принес присягу в Сейме.  

Лента новостей
0