"Протестуны" из Литвы не возьмут Белоруссию "тепленькой", заявил Лукашенко

© Sputnik / BelTAПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
Как заявил белорусский лидер, оппозиции не стоит ждать, что к весне экономика рухнет и они смогут реализовать свои планы

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. "Протестуны" и "беглые" политики, уехавшие в Польшу и Литву, не возьмут Белоруссию "тепленькой", республика выстоит, заявил во вторник белорусский лидер Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
"Соседей не выбирают": Лукашенко призвал Литву и Польшу к диалогу

"Наши же "протестуны" (протестующие. – Sputnik), и особенно беглые, которые сидят в Польше и Литве, рассчитывают на то, что к весне экономика обвалится, как везде, и мы тут придем, возьмем Беларусь "тепленькой". Ни черта подобного! Не возьмут они Беларусь "тепленькой". Мы выстоим. Но будет непросто", – заявил Лукашенко на встрече с главой Федерации профсоюзов республики Михаилом Ордой. Подробности приводит издание "СБ. Беларусь сегодня".

Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Оппозиция считает избранным лидером экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями.

Тихановская после выборов уехала в Литву. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В настоящее время шесть из семи членов президиума координационного совета находятся под стражей в рамках уголовного дела либо выехали за границу, в основном – в Польшу, откуда продолжают вести политическую деятельность.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Евросоюз ввел санкции против Лукашенко
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы сообщают о радикализации протестов в Белоруссии.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в Белоруссии координируются из-за границы. Лукашенко обвинял западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Лента новостей
0