Сейм Литвы утвердил Яунишкиса главой ДГБ во второй раз, невзирая на скандал

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimo kanceliarija / Olga PosaškovaГлава Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис
Глава Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва
Подписаться
В ходе своего выступления руководитель ведомства подчеркнул, что видит много необходимых работ для повышения эффективности службы в защите государства и общества от внешнего воздействия

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Сейм Литвы принял решение утвердить кандидатуру Дарюса Яунишкиса на пост главы Департамента государственной безопасности (ДГБ) на второй срок. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
ДГБ обвинил Россию в создании "паники" из-за COVID-19 в литовском обществе

За назначение Яунишкиса проголосовали 109 парламентариев, четверо выступили против, пятеро воздержались.

В ходе своего выступления глава ДГБ подчеркнул, что видит еще много необходимых работ для повышения эффективности ведомства в защите государства и общества от "недружественных внешних факторов".

"Несмотря на возникающие глобальные кризисы, мы должны выдержать высокий стандарт литовской разведки, чтобы должным образом выполнять наш долг по прогнозированию, выявлению, оценке и предотвращению внешних угроз. Я уверен, что мы движемся в правильном направлении. Изменения и прогресс, достигнутые за последние пять лет, необходимо продолжать", – сказал он.

Впервые Яунишкис был выбран директором ДГБ в 2015 году.

Глава ведомства назначается на должность на пятилетний срок с одобрения Сейма.

Яунишкис является бакалавром экономики. Он учился в Балтийском колледже обороны в Эстонии и в Военном колледже сухопутных войск в США. В Вашингтонском университете получил степень магистра стратегических исследований. С 1990 по 1993 год он работал в отделе охраны Верховного Совета, а в 1993-1994 годах – в Департаменте охраны руководства.

Глава Департамента госбезопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис и депутат Сейма Витаутас Бакас, архивное фото - Sputnik Литва
"Спасибо" карантину. Скандал вокруг ДГБ Литвы потух, так и не начавшись

В 1995 году Яунишкис начал работу в Службе особого назначения. До 2006 года он являлся заместителем руководителя этой службы, а с 2006-го по 2008-й возглавлял ее.

Глава ДГБ неоднократно выступал с заявлениями, в которых содержалась антироссийская риторика. В отчетах ведомства Москва регулярно фигурирует в качестве "угрозы" национальной безопасности страны. Не далее как в понедельник Яунишкис обвинил РФ в создании "паники" из-за коронавируса. По его словам, российская разведка хочет "дезинформировать" литовское общество и посеять определенную "панику и недоверие" в евроатлантическом пространстве и к государственным структурам.

Скандал вокруг литовской разведки

В этом году в Литве разразился скандал вокруг литовской разведки. Депутат Сейма Литвы Витаутас Бакас заявил, что в то время, когда он был председателем парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО), поступила информация о том, что в одном из ведомств, обеспечивающих национальную безопасность, ведется сбор информации без причин, предусмотренных законом, и, возможно, оказывается незаконное влияние на внутренние политические процессы страны.

Президент Литвы Гитанас Науседа и глава ДГБ Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва
Президент Литвы выдвинул главу ДГБ на второй срок, несмотря на скандал

ДГБ отрицал эти обвинения.

Нынешний глава КНБО Дайнюс Гайжаускас после слов Бакаса заявил, что материалов, представленных депутатом, прежде не видел и подробнее ознакомился с ними только на закрытом заседании КНБО, где они были представлены Службой специальных расследований и Генпрокуратурой. Он подчеркнул, что расследование в отношении этих материалов велось десять месяцев и "ни преступления, ни интереса, ни заказа не было выявлено".

Лента новостей
0