ДГБ обвинил Россию в создании "паники" из-за COVID-19 в литовском обществе

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица в Вильнюсе
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Также в ведомстве подчеркнули необходимость следить за настроениями в стране. Литовские спецслужбы опасаются, что длительный карантин или меры, принимаемые властями, могут вызвать недовольство у населения

ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Глава Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что ведомство якобы наблюдает попытки России посеять панику в связи с эпидемией коронавируса, а также видит активизацию усилий Москвы по "дезинформированию" общества.

Рука врача, держащего пробирку с положительными пробами на наличие коронавируса (COVID-19) - Sputnik Литва
Мэр Клайпеды пожаловался на качество реагентов для проверки на COVID-19

Об этом говорилось на заседании парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО).

"Что мы наблюдаем – активизацию информационных операций, определенный задел и активность российской разведки в электронном пространстве, попытки дезинформировать наше общество и сеять определенную панику и недоверие в евроатлантическом пространстве и к государственным структурам", – сказал Яунишкис.

По его словам, ДГБ наблюдает "распространение дезинформации нелитовского происхождения", однако существуют также и "внутренние проявления, когда берется определенный нарратив и пытаются вызвать определенную сумятицу в головах граждан или распространять определенную дезинформацию". 

Никаких конкретных примеров "дезинформации" или ложных сообщений, призванных вызвать панику, глава спецслужбы не привел.

Глава ведомства считает необходимым следить и за настроениями в стране, "не пропустить тот переломный момент, когда длительный карантин или конкретные меры могут вызвать определенное недовольство".

Ранее Яунишкис уже выражал обеспокоенность тенденциями в информационном пространстве, которые, по его мнению, нацелены на то, чтобы "снизить доверие к решениям органов власти Литвы".

Как рассказал Sputnik Литва политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, даже несмотря на то, что после начала активного роста числа заболевших коронавирусом в ЕС прошел примерно месяц, от Брюсселя как столицы Евросоюза до сих пор не видно никаких действий. По его словам, ЕС распространяет дезинформацию в отношении РФ, чтобы дезавуировать помощь, которую оказывает Москва другим странам.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии   Игорь Шатров - Sputnik Литва
Шатров: ЕС готов обвинить РФ в "дезинформации", лишь бы не признавать вину

Литовские власти постоянно заявляют, что Россия представляет серьезную "угрозу" для их страны. В последнем докладе ДГБ утверждалось, что "российская разведка" может вести кибершпионаж за Литовской Республикой, а главной "целью" "российской пропаганды" являются события, которые лежат в основе литовской государственности и сопротивления "советской оккупации".

Многие эксперты считают, что западные страны используют истерию вокруг "российской угрозы" как прикрытие для реализации собственных планов, в частности для стягивания к границам РФ вооружений и контингентов НАТО. Российское руководство не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.

© SputnikКоронавирус в Литве
ДГБ обвинил Россию в создании паники из-за COVID-19 в литовском обществе - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0