Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовская община США просит власти поддержать эмбарго на энергию с БелАЭС

CC BY-SA 4.0 / wikipedia / Renessaince / Строительство Белорусской АЭС, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Соответствующая резолюция, предложенная литовской консервативной партией, была одобрена в Чикаго на ежегодной сессии общины

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Литовская община в США обратится к Конгрессу и властям страны с просьбой поддержать резолюцию об эмбарго на электроэнергию, произведенную на Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщила пресс-служба Сейма Литвы.

Секретарь по энергетике США Рик Перри встретился с премьером Литвы Саулюсом Сквернялисом - Sputnik Литва
США не при делах. Литва жестоко просчиталась на энергетическом фронте

Резолюция, предложенная фракцией "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) в США, была одобрена в эти выходные в Чикаго на ежегодной сессии Литовской общины в США.

"Благодаря этому влиятельному сообществу мы победили в нашем деле о свободе, вступили в НАТО, в течение моего срока полномочий убедили Конгресс США экспортировать сжиженный газ в Европу, и теперь мы сделаем все возможное, чтобы поддержать нашу позицию в предотвращении [запуска] "Островецкого монстра". На заседании Совета мы договорились о первых шагах, которые особенно необходимы Литве", – заявил консерватор Жигимантас Павиленис.

Литовская община в США представляет почти миллион американцев литовского происхождения, которые, по утверждению Сейма, неоднократно "оказывали помощь в важных для Литвы вопросах".

"Я верю, что эта солидарность между литовцами в США поможет нам убедить Вашингтон присоединиться к нам, а не к (президенту Белоруссии. – Sputnik) Лукашенко или Кремлю", – отметил депутат.

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис встретился с министром энергетики США Риком Перри. В ходе переговоров глава литовского кабмина подчеркнул, что БелАЭС небезопасна и что Вильнюс хочет блокировать импорт электроэнергии со станции. После этого заявления Сквернялис призвал Вашингтон принять более активное участие в этом вопросе.

Пресс-служба премьера заявила, что Перри пообещал Литве поддержку, однако позднее министр энергетики сообщил, что Вашингтон не будет вмешиваться в дискуссии о безопасности строящейся станции. По словам главы Минэнерго США, американская сторона не ставит цели вести переговоры о строительстве атомных станций в ЕС.

Позиция Литвы по БелАЭС

Литовские власти считают, что БелАЭС представляет "угрозу" национальной безопасности, и призывали соседние страны бойкотировать проект. Также в Литве на законодательном уровне запретили импортировать электроэнергию из третьих стран, где находятся "небезопасные" АЭС.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарх литовской демократии" назвал БелАЭС "отравой" и "гильотиной"

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Руководство балтийской республики уже отмечало, что Вильнюс потерпел поражение в "борьбе" с БелАЭС, поскольку не смог заставить страны ЕС единогласно запретить электроэнергии попадать на европейский рынок.

Как неоднократно подчеркивали эксперты, Литва является единственной страной ЕС, которая выступает против БелАЭС, Латвия и Польша не выражают такого недовольства, хотя тоже соседствуют с Белоруссией.

Лента новостей
0