МИД Литвы передал посольству РФ ноту из-за "угроз литовским дипломатам"

© Photo : Lithuanian Ministry of ForeignМинистерство иностранных дел Литвы, архивное фото
Министерство иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как утверждают в ведомстве, сотрудники посольства в Москве получили угрозы еще в конце марта на фоне приговора по "делу 13 января"

ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Представителя посольства России в Литве вызвали в МИД балтийской республики и вручили ему ноту "из-за угроз, поступивших в адрес сотрудников литовского посольства в Москве и членов их семей".

Посол Литовской Республики в Российской Федерации Ремигиюс Мотузас - Sputnik Литва
В Сейме предложили уволить посла Литвы в России

Об этом сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

"31 марта посольство Литвы в Москве получило письмо с угрозами и призывом к сотрудникам посольства и членам их семей в течение месяца покинуть Москву, связанное с вынесением Вильнюсским окружным судом обвинительного приговора в "деле 13 января", — говорится в сообщении МИД балтийской республики.

Как утверждают в ведомстве, в письме стояла подпись "Ветераны России". При этом никаких доказательств причастности российской стороны к подобным угроза литовское ведомство не предоставляет.

Также заявляется, что представители литовского посольства обратились 1 апреля в российский МИД с просьбой провести расследование и "обеспечить физическую безопасность сотрудников посольства и членов их семей", однако "никакой официальной реакции со стороны МИД России или других ведомств нет до сих пор". Поэтому в пятницу в литовское министерство был вызван представитель российского посольства и ему "повторили просьбу".

Кроме того, сообщается, что МИД Литвы принял необходимые меры по охране диппредставительства в Москве.

Скандал с Мотузасом

Накануне стало известно, что Литва временно отозвала посла в России Ремигиюса Мотузаса "из-за угроз", которые стали поступать в дипмиссию после приговора по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года. Вместе с тем, как сообщалось, причиной отзыва мог стать и скандал вокруг расследования дела о взятке, которую якобы дал российский банкир за получение литовской визы. Мотузас был привлечен по делу как специальный свидетель.

Вадим Воловой - Sputnik Литва
Воловой: на фоне дела о взятке Литва может назначить в Россию другого посла

На фоне присвоения подобного статуса литовскому послу президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Мотузас "бросает тень" на республику из-за дела о взятке, а депутат Сейма, консерватор Радвила Моркунайте-Микуленене предложила уволить дипломата.

Как сообщал Sputnik Литва в начале недели, в балтийской республике задержали директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел Римантаса Шидлаускаса и еще двух человек, подозреваемых в торговле влиянием. Шидлаускас, который ранее занимал должность посла балтийской республики в России, подозревается в том, что, используя свои прошлые связи, "помог" российскому банкиру Ринату Насырову и его сыну получить визу. Сам Насыров также задержан.

Суд по "делу 13 января"

Вильнюсский окружной суд 27 марта огласил все приговоры по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда 14 человек погибли и более 600 пострадали. В числе осужденных оказались бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, экс-офицер КГБ Михаил Головатов, а также другие военнослужащие, сотрудники органов правопорядка и партийные работники.

Вильнюсский окружной суд выносит вердикт по делу 13 января 1991 года, 27 марта 2019 года - Sputnik Литва
СК РФ завел дело на судей из Литвы, вынесших приговоры по "делу 13 января"

Язову дали десять лет лишения свободы за "преступления против человечности и военные преступления", Головатова осудили на 12 лет.

Абсолютное большинство дел слушались заочно, однако двое подсудимых находились в Литве во время процесса. Ими стали бывшие российские военные Геннадий Иванов, который живет в Вильнюсе, и Юрий Мель, которого задержали на литовско-российской границе в 2014 году. Мелю дали семь лет тюрьмы, Иванову — четыре года. Как сообщила защита Иванова в эту пятницу, приговор будет обжалован 15 апреля.

В российском МИД назвали процесс "позорным судилищем" и подчеркнули, что он проходил в нарушение всех возможных норм международного права и внутренних литовских законов. Также в российском ведомстве подчеркнули, что литовские прокуроры и судьи проигнорировали все факты, доказывающие невиновность россиян, и подтасовали доказательства.

В среду Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы, выносивших приговор по "делу 13 января". Речь идет об Айноре Мацявичене, Айве Сурвилене, Виргинии Тамошюнайте и Артурасе Шумскасе. Их подозревают в заведомо неправосудном приговоре россиянам.

Как подчеркнула доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Кира Сазонова, все россияне находились при исполнении и защищали гражданское население и обеспечивали правопорядок.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
МИД Литвы передал посольству РФ ноту из-за угроз литовским дипломатам - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0