Коронавирус – могильщик для Европы? Каковы альтернативы для Литвы

© REUTERS / TT News Agency/Adam IhseСтроительство полевого госпиталя в Гётеборге в Швеции
Строительство полевого госпиталя в Гётеборге в Швеции - Sputnik Литва
Подписаться
Мировой кризис из-за коронавируса у одних вызывает панику, у других параною, но ясно, что сложившаяся ситуация дискредитирует и ЕС, и США, и действующий либеральный порядок в мире в целом. Действительно ли коронавирус – могильщик для Запада? Именно это следует обсудить

В Китае, где беда и началась, вирусом заразились немногим более 80 тысяч человек, а умерли три тысячи – с точки зрения общей численности населения страны почти ничтожная сумма. Поскольку власти строго и немедленно отреагировали, с вирусом в Китае расправились.

Сотрудница поликлиники готовится измерять температуру посетителей - Sputnik Литва
Пик коронавируса еще не пройден, но политики Литвы уже дошли до ручки

Несмотря на сходство COVID-19 с обычным гриппом, этот вирус отличается высокой смертностью, высокой заразностью и длительным инкубационным периодом. В этом смысле понятно, что и Всемирная организация здравоохранения, и правительства отдельных государств оценили коронавирус как угрозу.

Однако настоящий, действительно глобальный кризис из-за COVID-19 начал развиваться, как только из Китая, ставшего первым очагом вируса, были эвакуированы граждане ЕС. Сначала кризис начал разгоняться в Италии, где на сегодняшний день более 105 тысяч зараженных вирусом человек и более 12 тысяч смертей от него. Вирус перенесся и в Испанию (более 102 тысяч инфицированных), и в Германию (более 67 тысяч), и в другие страны ЕС, хотя в меньшем масштабе, чем в Италии.

Однако основной причиной для беспокойства стал не столько сам вирус, сколько реакция соответствующих правительств на него. В якобы едином Европейском союзе перед лицом кризиса COVID-19 каждому национальному государству фактически пришлось самостоятельно справляться, словом, государства – члены ЕС оставили друг друга на произвол судьбы, не посылая гуманитарную помощь, а просто отгораживаясь государственными границами, которые стали границами зон карантина.

Широкие слои населения просто паникуют, массово покупая и запасая продукты и таким образом готовясь к предполагаемому апокалипсису. От ЕС отвернулась Великобритания, на сегодняшний день поддерживающая более тесные отношения с Соединенными Штатами, которые по зафиксированным случаям COVID-19 обогнали Китай и фактически дистанцируются от континентальной Европы, во главе с Дональдом Трампом разрабатывая сценарии того, как поскорее открыть нужную вакцину и нажиться на ее продажах.

Между тем руку помощи ЕС протягивает тот самый Китай, а также Россия Владимира Путина и почти не затронутая коронавирусом, но отдающая приоритет гуманитарной помощи социалистическая Куба. Одним словом, в ситуации, когда страны ЕС послали друг друга, им на помощь спешат не союзники из США, а мнимые "плохие парни" мира – китайцы, кубинцы и нападающие на Европу, но так и не захватившие ее русские.

Здание Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Такого в Литве еще не бывало. Как пройдут "вирусные выборы" в Сейм

Действительно, это ирония судьбы, которая, дискредитируя мнимую солидарность между западными союзниками, одновременно провоцирует соответствующие реакции. В Италии, например, вместо флагов ЕС вывешивают государственные флаги Китая и России. Когда народ благодарит тех, кто ему помогает не на словах, а на деле, так называемые свободные СМИ Запада, как и Литвы, избегают этой неудобной темы.

А есть чего избегать, потому что шила в мешке уже не утаить – то есть истинного банкротства действующего западного порядка. Не говоря уже о будущих экономических последствиях кризиса из-за COVID-19. Поскольку многие страны закрыли границы и более 30 процентов населения Земли попали в условия того или иного карантина, экономические потери несомненно будут. В ЕС из-за опасности падения ВВП в колокола бьет даже экономически доминирующая в регионе Германия.

Неадекватная реакция лидеров ЕС на сложившийся кризис COVID-19 на фоне Brexit и роста так называемых евроскептических настроений, безусловно, не на пользу самому Союзу. В результате этих событий ощущаемая эрозия в ЕС может приобрести новый импульс. А упомянутые экономические последствия, как и неизбежно приближающийся спад мировой капиталистической экономики, могут спровоцировать и социальные конфликты. В Италии уже сейчас планируются забастовки работающих в промышленном и других секторах экономики.

О кризисе из-за коронавируса существует много конспирологических спекуляций. Но наряду с этим есть более серьезные обсуждения того, является ли COVID-19 потенциальным могильщиком для Запада и даже капитализма в целом. Действительно, текущие события – как реакция Запада, так и поведение Китая и Кубы – обнажают неспособность потребительских обществ справляться с катастрофическими ситуациями и провоцируют поиск других ценностей и социальных моделей.

Не следует ожидать внезапного краха. Капиталистическая система пережила и не такие потрясения, а западный мир, хотя и находится в упадке, все еще обладает достаточной инерцией, чтобы сохраниться. Но только инерцией, а инерция со временем исчезает. Существенный вопрос как для мира в целом, так и для Европы и Литвы – как периферийной территории ЕС, – существует ли системная, упорядоченная альтернатива? В смысле конкретного проекта – такой еще нет.

Дезинфекция российскими военными пансионатов для пожилых людей в Италии - Sputnik Литва
Нечего на зеркало пенять. Почему помощь РФ Италии так раздражает Литву

Однако коронавирус, даже не будучи непосредственным могильщиком ни Запада, ни капитализма, подчеркивает и усугубляет проблему. Примеры китайского и кубинского обществ, в целом более коллективистских и из-за коллективизма эффективнее реагирующих на кризис COVID-19, иллюстрируют общие черты такой альтернативы. Рано или поздно выбор между ней и существующим либеральным режимом станет актуальным.

По словам российского политолога Сергея Кургиняна, "либо нам удастся перестроить все из потребительской модели в нечто другое – и здесь у нас есть [советский] опыт, без которого нам никуда не деться, – или власть, даже эффективно действуя в рамках потребительских алгоритмов и предпочтений, утонет в катастрофе". Больше ни добавишь, ни отнимешь. Именно такая историческая перспектива XXI века.

Эта перспектива не является ни новостью, ни прямым следствием кризиса из-за коронавируса. На самом деле, это было предрешено гораздо раньше. Тем не менее именно COVID-19 выделяет и обостряет. К счастью или несчастью, к панике и ужасу народных масс или к их постепенному пробуждению – покажет будущее, которое так или иначе, но мы все и предрешим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikКоронавирус в Литве
Коронавирус – могильщик для Европы? Каковы альтернативы для Литвы - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0