Министерство Украины в Литве: Сейм готовит новый план по поддержке Киева

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖВстреча президентов Украины Петра Порошенко и Литвы Дали Грибаускайте
Встреча президентов Украины Петра Порошенко и Литвы Дали Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты Сейма Литвы инициировали подготовку детального плана, который поможет Украине в течение десяти лет стать полноправным государством-претендентом на вступление в ЕС

Аналогичная инициатива станет подспорьем и естественным продолжением так называемого плана Маршалла для Украины, предусматривающего 50-миллиардную дотацию официальному Киеву, пишет журналист Егор Иванов в материале BaltNews.lt.

Ситуация в Луганске - Sputnik Литва
В ДНР сообщили о литовских снайперах, прибывших к линии соприкосновения

Отметим, что в роли инициаторов мероприятия выступили бывший премьер Литвы (2008-2012), депутат Сейма, консерватор Андрюс Кубилюс, вице-спикер Сейма, бывший премьер (2006-2008), социал-лейборист Гедиминас Киркилас и руководитель парламентского комитета по иностранным делам, социал-лейборист Юозас Бернатонис.

В заседании, на котором было принято решение о проработке плана по оказанию помощи Украине, приняли участие немало депутатов из различных партий, как правящих, так и оппозиционных, однако пресс-служба не сообщила ни о проведении, ни об итогах этого совещания. Подробности обсуждения упомянутой инициативы, которую назвали "Украина-2027", раскрыл парламентарий Кубилюс.

Нерезиновый ЕС

Отдых в Крыму - Sputnik Литва
Представители Литвы присоединились к ассоциации "Друзья Крыма"
Идейный вдохновитель и один из создателей "плана Маршалла для Украины", в котором говорится о том, что западные демократии должны ежегодно предоставлять Киеву единовременную безвозвратную субсидию в размере пяти млрд евро на протяжении десяти лет, дабы Украина совершила экономический прорыв по примеру разгромленной послевоенной Германии, утверждает, что Запад должен гарантировать Киеву членство в европейском сообществе.

Для этого необходимо создать и принять инициативу, где будут прописаны конкретные шаги для достижения этой цели. Литва же, по словам Кубилюса, должна стать флагманом этого процесса. Официальный Вильнюс должен приветствовать и всячески способствовать европейским стремлениям стран Восточного партнерства в лице не только Украины, но и Грузии, а также Молдавии.

"Суть инициативы "Украина-2027", о которой я говорю, начиная с июня, заключается в том, что, когда Литва во второй раз будет председательствовать в ЕС, мы должны достичь того, чтобы Евросоюз договорился и принял решения относительно перспектив и конкретных переговоров о европейском членстве, а также графике вступления для Украины, Грузии и, возможно, Молдовы. Если же достичь этого удастся – это будет существенный перелом в геополитике. До сих пор ЕС сопротивляется и не хочет говорить о перспективе членства (в ЕС – прим. Baltnews.lt) Украины и других стран Восточного партнерства. Подобная позиция Запада, по нашему убеждению, является ошибочной", – объяснил Кубилюс суть документа на своей страничке в социальных сетях.

Также он отметил, что отказ Европы дать зеленый свет Украине по вопросу членства в ЕС негативно сказывается и на России, которая так же, по его личному мнению, нуждается в политических переменах. Иными словами, бывший премьер подразумевает, что события в Российской Федерации должны развиваться по тому же либо аналогичному сценарию, который случился на Украине в 2013-2014 годах.

"Она (позиция Запада – прим. Sputnik) вредна для Украины, но в то же время и для России, поскольку украинский успех может поспособствовать позитивным переменам в России. Это является для нас важнейшим интересом, поэтому нам очень важно достичь того, чтобы точка зрения Запада поменялась. А для этого необходима наша конкретная геополитическая инициатива "Украина-2027", – констатировал он.

Литва в роли лидера

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования      - Sputnik Литва
Ищенко: Литве нечего предложить желающим приехать туда мигрантам
По имеющимся данным, основные интеграционные шаги бывших советских республик в европейское сообщество предусмотрены к совершению в 2025 году. Тогда, подчеркивают литовские экс-премьеры, ЕС завершит свою "экспансию" на юго-восток, приняв в сообщество балканские республики, а именно Сербию и Черногорию. Кроме этого, по их словам, необходимо учитывать тот факт, что в 2024 году в России состоятся очередные президентские выборы. Вполне возможно, что официальная позиция Москвы к тому времени по Украине может измениться, следовательно, этот фактор нужно учитывать, говоря о возможностях ее принятия в ЕС. С другой стороны, никто не исключает, что действующий президент Владимир Путин может продолжить полномочия в качестве главы государства, если Госдума и Совет Федерации внесут поправки в Конституцию РФ.

Сам Андрюс Кубилюс отметил, что для конкретных действий потребуется не менее десяти лет. В подтверждение своей теории он приводит позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в конце августа 2018 года, находясь в Тбилиси, подчеркнула, что и у Украины, и Грузии сильнейший потенциал, говоря о перспективе присоединения к сообществу, но для того, чтобы сесть за стол переговоров по этому вопросу странам, равно как и самому ЕС, потребуется еще десять лет, поскольку необходимо должным образом подготовиться.

"Такое десятилетие завершится как раз к 2027-2028 годам. Однако уже сейчас, с учетом обнародования мотивирующей инициативы "Украина-2027", это десятилетие и на Украине, и в Литве, и во всем Евросоюзе может пробежать очень быстро и по-рабочему плодотворно, то есть вместе с продолжением необходимых реформ", – говорится в черновике подготовленного литовскими депутатами документа.

Рассуждая о готовящемся плане, Андрюс Кубилюс упомянул, что кто-то из участников дискуссии остро пошутил, сказав, что Литве, учитывая ее желание реализовать подобный план, следует создать отдельное "министерство Украины".

Срок годности

В программных установках инициативы сказано, что в период 2025-2028 годов сложится благоприятная ситуация для продвижения украинских интересов в Европе, так как председательство ЕС будут держать Польша, Литва и Латвия – основные идеологи программы "Восточного партнерства". По мнению депутатов Сейма Литвы, в это время должны принять ключевые документы, которые подготовят Украину и Грузию к членству в сообществе.

  • в 2025 году в Варшаве примут декларацию ЕС: Украину и Грузию ожидают в качестве стран-членов сообществе.
  • в 2027 году очередную декларацию ЕС подпишут в Вильнюсе, где объявят, что Украина и Грузия стали официальные кандидатами на вступление в ЕС.
  • в 2028 году принимается декларация в Риге, а стороны приступят в первым этапам официальных переговоров.
  • в 2029 году очередную декларацию примут в Луцке, в которой укажут, что приблизительной датой вступления в ЕС обозначен 2035 год.

Украiна — понад усе?

За последние три года на внешнеполитическом поле Литва отметилась следующими акциями "по поддержке Украины", что для политического класса прибалтийской республики равнозначно "сдерживанию России".

  • Резолюция Европейского союза "О состоянии отношения ЕС и России", говорящая о прекращении стратегического партнерства между Россией и ЕС. Главным автором проекта документа стал литовский евродепутат-консерватор  Габриэлюс Ландсбергис;
  • Торпедирование Основополагающего Акта Россия-НАТО с целью усилить присутствие альянса в российском приграничье.
  • Лоббирование расширения и усиления антироссийских санкций.
  • Торпедирование российских энергетически проектов, в том числе российско-немецкого газопровода "Северный поток-2".
  • Лоббирование усиления присутствия НАТО в Восточной Европе.
  • Лоббирование решения о предоставлении Украине летального оружия со стороны ЕС и США.
  • Инициированный литовским сеймом проект "плана Маршалла" для Украины: ежегодные 5 млрд инвестийи из европейского бюджета в развитие Украинской экономики.

Активность Литвы на украинском направлении была отмечена союзниками. В марте 2015 года в Киеве за "поддержку независимости Украины" президенту Литвы Дале Грибаускайте была вручена премия "человек года-2014".

Лента новостей
0