Литвой управляют преступники? Ученики экс-коммунистов Литвы зарвались

В Литве молодое поколение правящей элиты захотело судить бывших коммунистов, забыв о том, что почти вся верхушка нынешних правителей не только состояла в высших эшелонах советской власти в ЛССР, но еще и активно сотрудничала с советскими спецслужбами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Депутат Сейма Литвы от правящей партии консерваторов Лауринас Касчюнас, занимающий высокий пост председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороне (КНБО), призвал замутить почти "Нюрнбергский трибунал над коммунизмом". Обращаясь к коллегам по депутатскому корпусу, Касчюнас на чем свет стоит клеймил Коммунистическую партию и отождествлял ее с "нацизмом", предлагал незамедлительно принять соответствующий закон о юридическом запрете Компартии.
"У коммунизма не было своего Нюрнбергского процесса. Эта система была на стороне победителей после Второй мировой войны. И это запрограммировало огромную проблему - что коммунизм не до конца оценен и не объявлен преступным. Уже после 1991 года темы оценки коммунизма начинают исчезать. <…> Оценка коммунизма важна. Смысл не в какой-то мести, а в исторической справедливости и уроке для будущих поколений. Это необходимо, чтобы наши будущие поколения поставили перед коммунизмом политический и моральный заслон", — бил себя в грудь Касчюнас в Сейме.
Видимо, он забыл, что в Литве еще с 1992 года запрещена деятельность Компартии. А с 2008 года в стране действует запрет на публичную демонстрацию советской символики на массовых мероприятиях. Вдобавок к этому правительство Литвы в 2018 году одобрило запрет пропаганды коммунизма, но при этом соответствующий закон до сих пор так и не принят. Вот этот пробел и призывает заполнить один из главных русофобов в Литве.
В Литве призвали объявить коммунизм "преступным режимом"
Во всей этой истории примечательно то, что Лауринас Касчюнас родился в 1982 году. На момент распада СССР ему не исполнилось и десяти лет. Получается, что весь ужас "коммунистической диктатуры" Лауринас познавал на своей нежной детской шкуре в стенах детского садика и начальных классов школы.
Похоже, первые ростки его ненависти к коммунистам сформировались уже в те годы - когда строгие воспитательницы заставляли Лауринюкаса (уменьшительно-ласкательное от полного имени Лауринас) есть ненавистную манную кашу и спать в тихий час. А затем, в начальной школе, учительница-коммунистка насильно вбивала в голову младшеклассников таблицу умножения на страшном русском языке. Кстати, во всех советских школах тогда преподавалась и родная для Лауринюкаса речь – литовский язык. И именно родной речи он собирается сейчас лишить русскоговорящих жителей Литвы.
Еще, по мнению Касчюнаса, в те страшные годы "коммунизм уничтожил всю существовавшую мораль, унизил достоинство человека, не осталось моральных тормозов, существовавших в христианском обществе, а стремление создать нового человека, отрицая саму его сущность, привело к трагедии".
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
От таких пламенных речей и вправду кровь закипает и хочется вывести на площадь и прилюдно судить всех бывших коммунистов - и в первую очередь воспитательниц и учителей маленького Лауринюкаса.
И это произойдет, если предложенный Касчюнасом закон будет принят. Проект документа автор планирует зарегистрировать в ходе этой весенней парламентской сессии. В нем предлагается юридически признать Коммунистическую партию Литвы преступной организацией, а всех ее бывших членов - преступниками.
А вот тут внимание. В русофобском запале Касчюнас, видимо, позабыл, что большинство его старших товарищей по партии "Союз Отечества – Христианские демократы" являются… бывшими коммунистами и комсомольцами.
К примеру, бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте дослужилась при советах до должности преподавателя Высшей партийной школы. А духовный гуру партии СО-ХДЛ – "первый фактический руководитель государства", председатель восстановительного Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис заподозрен в связах с КГБ. В тех списках - почти вся верхушка консерваторов.
Так на кого же замахнулся молодой и ретивый глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне? Хороший вопрос.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Истинная "демократия": в Литве скрывают тайных агентов КГБ на выборах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.